• Кожу ГМ-свиньи впервые пересадили человеку.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Среда, 16 октября 2019

    Кожу ГМ-свиньи впервые пересадили человеку

    Новая технология XenoSkin может облегчить уход за пациентами с ожогами второй и третьей степени.

    Когда человек получает сильный ожог, на место раны необходимо экстренно наложить временное защитное покрытие. В современной медицине для этого чаще всего используют аллотрансплантат кожи умершего человека: он помогает защитить рану от инфекций, потери жидкости и потенциально смертельных осложнений.

    Затем аллотрансплантат удаляют, и на поврежденный участок пересаживают кусок кожи самого пациента с другой части тела. К сожалению, аллотрансплантатов в больницах порой не хватает, кроме того, они дорги.

    Именно с учетом этого ученые из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) еще в 1990-х вывели генетически модифицированную линию свиней. Генная модификация позволяет их кожным трансплантатам быть менее чужеродными для иммунной системы человека.

    Позже эту технологию использовала компания XenoTherapeutics: ее специалисты разработали трансплантаты кожи, известные как Xeno-Skin. И теперь хирург из MGH Джереми Говерман впервые пересадил один из этих «ксенотрансплантатов» человеку.

    Xeno-Skin размером пять на пять сантиметров поместили на ожог рядом с более крупным обычным аллотрансплантатом и закрепили с помощью хирургических скоб и марлевых повязок на пять дней.

    В результате исследования медики выяснили, что оба кожных покрытия были идентичны по внешнему виду и одинаково хорошо защищали рану. Как отмечают ученые, важно то, что при пересадке кожи никакие эндогенные ретровирусы свиньи не передались человеку, хотя ранее именно это было проблемой, которая мешала трансплантировать живые ткани или органы от свиней людям.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Бразилии провалился эксперимент с ГМ-комарами.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    В США вывели первую в мире генномодифицированную ящерицу

    Китай расследует случай рождения генно-модифицированных близнецов

    В Америке официально начали лечить рак с помощью генной инженерии