• В Сан-Франциско похитили картину Дали за 32 секунды.Вокруг Света. Украина
    Фото: ABC7
    Происшествия
    Среда, 16 октября 2019

    В Сан-Франциско похитили картину Дали за 32 секунды

    "Похищение века" никто не заметил, но действия преступника записали камеры наблюдения на улице.

    Из художественной галереи в Сан-Франциско за полминуты похитили картину Сальвадора Дали «Горящий жираф». Темнокожий мужчина в голубой футболке и кепке просто зашел в галерею Dennis Rae Fine Art в Сан-Франциско, забрал с мольберта гравюру и, никем не замеченный, ушел. Лишь на камерах видно, как мужчина с картиной в руках спокойно идет по улице, даже не пытаясь ускорить шаги.

    В галерее проходила выставка произведений испанских сюрреалистов и «Горящий жираф» был выставлен в витрине для привлечения внимания. Дали создал эту картину в 1966-1967 годах под влиянием творчества Пабло Пикассо.

    По словам директора галереи Анджелы Келлетт, у преступника была соучастница. Женщина отвлекала охранника выставки, пока вор крал картину стоимостью 20 тысяч долларов. Картина должна была крепиться к мольберту карабином и тросом, однако они тоже исчезли.

    Полиция считает, что продать произведение Дали будет нелегко. «Горящий жираф» — известное произведение, поэтому просит всех, кто узнал мужчину на видео, сообщить в правоохранительные органы.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», картину, приписываемую Микеланджело, украли из бельгийской церкви.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Из Третьяковской галереи украли картину Куинджи

    На венском аукционе украли Ренуара

    Турист попытался обокрасть музей Освенцима

     

     

     

    Загрузить еще