• В Таиланде на улице поймали кобру весом 15 кг.Вокруг Света. Украина
    Животные
    Среда, 16 октября 2019

    В Таиланде на улице поймали кобру весом 15 кг

    Королевская кобра – самая крупная ядовитая змея на планете.

    Гигантскую королевскую кобру (Ophiophagus hannah) обнаружил рядом с жилым комплексом в провинции Краби охранник. Он вызвал спасателей, которым удалось схватить рептилию после нескольких неудачных попыток.

    Кобра плескалась в воде и пыталась проскользнуть обратно в канализационную трубу, но была поймана за хвост. 26-летний Криткамон Канхэ, принимавший участие в поимке рептилии, рассказал, что змея была более четырех метров в длину и весила 15 килограммов.

    Змеи все чаще становятся головной болью для жителей Таиланда. Спасатели и пожарные службы регулярно принимают звонки встревоженных жителей, столкнувшихся со змеями в городах.

    Королевская кобра часто обитает вблизи человека, что связано с сокращением тропических лесов – традиционным местом ее обитания. Чаще всего, пытаясь отпугнуть человека, змея делает холостые укусы, вообще не впрыскивая яда. Тем не менее, укус кобры может быть смертельным. Яд вызывает паралич дыхательной мускулатуры, а летальный исход может наступить через 15 минут после укуса.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», питон и кобра убили друг друга.

    По материалам National Geographic

    Читайте также:

    В Индии мальчик дружит с кобрами

    В Германии из-за кобры-беглянки эвакуировались четыре дома

    В Австралии питон проглотил крокодила