• «Витрувианскому человеку» все-таки разрешили ехать на выставку в Лувр.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфстайл
    Четверг, 17 октября 2019

    «Витрувианскому человеку» все-таки разрешили ехать на выставку в Лувр

    Знаменитый эскиз Леонардо да Винчи направляется в Париж, несмотря на попытку запретить его выезд из Венеции.

    Рисунок «Витрувианский человек» вскоре будет доставлен на выставку в Лувр, посвященную 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи.

    Как ранее сообщал портал «Вокруг Света. Украина», на прошлой неделе итальянский суд заблокировал готовившуюся перевозку знаменитого эскиза Леонардо да Винчи в парижский Лувр. Инициировала запрет на вывоз организация по культуре и наследию Italia Nostra. Участники группы утверждали, что старинный рисунок конца XV века слишком хрупкий, чтобы перенести такое путешествие.

    И вот вчера судьи изменили свое решение: они постановили, что эскиз все же может быть перевезен в соседнюю страну для публичного показа.

    Выезд эскиза разрешен, но риск повредить его остался

    Культовый рисунок «Витрувианский человек» хранится в венецианской Галерее Академии, в специальном помещении с климат-контролем. Галеристы считают, что экспонировать его на публике можно лишь короткими сессиями.

    Организация Italia Nostra все равно опасается за судьбу знаменитого рисунка, ведь риск повредить его во время перевозки и при показе сохраняется.

    Чем руководствовался суд, меняя решение на менее популярное с точки зрения защитников культурного наследия? Вероятно, не последнюю роль в этом сыграло соглашение между министерством культуры Италии и Лувром о временном обмене работ Леонардо Да Винчи на работы итальянского художника Рафаэля, заключенное в сентябре.

    Всего в мире осталось менее 20 картин великого Леонардо. Пять из них хранятся в Лувре вместе с еще 22 рисунками мастера.

    В прошлом месяце портал «Вокруг Света. Украина» анонсировал юбилейную выставку Леонардо да Винчи, которая откроется 24 октября этого года.

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    500 лет со дня смерти Леонардо да Винчи: 5 городов, где выставлены картины гения

    В США нашли волосы Леонардо да Винчи

    Картину «Спаситель мира» Леонардо да Винчи продали за рекордные $450 млн

    Загрузить еще