• 22 октября земляне увидят пик звездопада Ориониды.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Пятница, 18 октября 2019

    22 октября земляне увидят пик звездопада Ориониды

    Наблюдать за «падающими звездами» лучше всего после двух часов ночи.

    Ориониды (Метеорный поток Ориона) – ежегодный метеорный поток,  созданный кометой Галлея.  Комета Галлея – единственная короткопериодическая комета, которую можно без проблем рассмотреть при помощи бинокля. Ее орбита длится 75-76 лет. В последний раз она проходила сквозь внутреннюю систему в 1986 году. Следующий заход ожидается в 2061 году.

    Солнце постепенно нагревает часть льда кометы, и отколовшиеся куски двигаются по ее траектории. Именно эти, входящие в атмосферу, частицы кажутся нам метеорами. В этот момент Земля просто проходит сквозь мусорный поток. Когда обломки падают в атмосферу, то нагреваются и оставляют яркие следы.

    Даты активности потока постоянно меняются. В 1839 году, например, метеоры можно было увидеть с 8-15 октября. В 1981 – с 18-21 октября, в 2009 году – 18-25 октября, в 2012 году – с 2 октября по 7 ноября (пики выпали на 20 и 23 октября).

    В этом году пик Орионид приходится на ночь с 21 по 22 октября. Поток доступен для наблюдений жителям обоих полушарий.

    Для того чтобы наблюдать за метеорным дождем, украинцам  нужно после двух часов ночи взглянуть на юго-восток. Будет казаться, что метеоры исходят из созвездия Ориона, которое в это время будет находиться высоко. Однако наблюдениям может помешать Луна, которая будет засвечивать слабые метеоры.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», звездопад Ориониды-2017: где, когда и как увидеть небесное шоу.

    По материалам v-kosmose.com, ZN

    Читайте также:

    Полет сквозь туманность Ориона показали на видео

    NASA предлагает полет через туманность Ориона