• Женский экипаж NASA впервые вышел в открытый космос.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Вокруг Cвета
    Суббота, 19 октября 2019

    Женский экипаж NASA впервые вышел в открытый космос

    Выход начался в 7.38 утра по североамериканскому восточному времени (14.38 мск). Ожидается, что женщины пробудут за пределами МКС 5 с половиной часов.

    Впервые в истории в открытый космос вышли сразу две женщины — американские астронавтки Кристина Кук и Джессика Меир. Им предстоит заменить один из внешних энергоблоков Международной космической станции (МКС), сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в пятницу, 18 октября.

    Выход начался в 7.38 утра по североамериканскому восточному времени (14.38 мск). Ожидается, что они пробудут за пределами МКС 5 с половиной часов.

    Блоки, аналогичные вышедшему из строя, регулируют количество заряда, поступающего от солнечных панелей в энергосистемы станции. Неисправность не влияет на безопасность экипажа и текущие лабораторные эксперименты, подчеркнули в NASA.

    Хотя астронавты и космонавты уже совершили более 200 выходов в открытый космос для строительства и обслуживания МКС, лишь в 15 из этих выходов участвовали женщины, которых к тому же всегда сопровождали мужчины.

    По материалам Deutsche Welle

    Читайте также:

    Первая женщина побывает на Луне в 2024: НАСА

    328 дней на орбите: женщина-астронавт NASA побьет рекорд непрерывного пребывания в космосе

    НАСА отменило выход женского экипажа в космос из-за нехватки скафандров

    Загрузить еще