• Кинбурнская коса: наедине с природой (видео).Вокруг Света. Украина
    Видео
    Понедельник, 21 октября 2019

    Кинбурнская коса: наедине с природой (видео)

    Кинбурнская коса - часть Черноморского биосферного заповедника. Здесь цветут редкие орхидеи и гнездятся розовые пеликаны.

    Кинбурнская коса расположена в северо-западной части Кинбурнского полуострова. В самом узком месте ее ширина составляет всего лишь несколько метров. Эта узкая и длинная (40 км) коса омывается с одной стороны водами Черного моря, с другой — Днепровского лимана. Такое расположение создает особый микроклимат; ковыльная степь здесь перемежается хвойными посадками и дубовыми рощами, среди которых прячутся маленькие пресные и соленые озера.

    Кинбурнская коса

    Кинбурнская коса — место обитания разнообразных птиц, в том числе цапель и розовых пеликанов. А еще здесь чудесные «дикие» песчаные пляжи.

    Одна из главных достопримечательностей Кинбурнской косыместо цветения диких орхидей. Оно расположено в окрестностях села Покровка и по площади является одним из самых больших в Европе.

    Коса площадью более 200 гектаров входит в состав Черноморского биосферного заповедника.  С 2018 года поселиться с палаткой на косе можно только в специально отведенных рекреационных зонах.

    Кинбурнская коса

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», на Кинбурнской косе построили искусственный остров для птиц.

    Читайте также:

    В краю розовых озер и диких орхидей. Кинбурнская коса

    Кинбурнский полуостров – легенды среди песка и моря

    5 мест силы в Украине, о которых мало кто знает