• Смог в Киеве: причины, прогнозы и последствия.Вокруг Света. Украина
    Фото: kiev_exp
    Экология
    Вторник, 22 октября 2019

    Смог в Киеве: причины, прогнозы и последствия

    Неблагоприятные погодные условия продержатся в столице Украины до конца недели.

    Уже несколько дней в Киеве стоит густой смог, который сильно обеспокоил жителей: в соцсетях появилась информация, что уровень загрязнения атмосферы превысил предельно допустимые концентрации в десятки раз.

    Как сообщил Телеграм-канал  Индекс качества воздуха в Киеве, на Позняках в понедельник, 21 октября  по состоянию на 11 утра загрязнение установилось на уровне 577 единиц при норме до 50. Также опасная ситуация сложилась в Оболонском районе, где вредные вещества в воздухе оценили на 153 единицы. На Воскресенке индекс загрязнений достиг 128,  Святошино — 127, на Русновке — 73,  Лукьяновке индекс составил 92, на Подоле – 61, на Борщаговке 60, на Соломенке – 78. Безопаснее всего было в Голосеево, где уровень загрязнений установился на отметке 11. Жителям районов, где наблюдалось существенное превышение, порекомендовали как можно меньше времени проводить на улице и не выходить из дома без маски.

    Между тем, по официальным данным, ситуация в Киеве 21 октября оставалась в границах нормы. Как сообщили в Центральной геофизической обсерватории, максимальные разовые концентрации оксида углерода на стационарных постах службы в столице колебались в пределах 0,4-1,0 ПДК. Предельно допустимой концентрацией является 1,0 ПДК, то есть уровень загрязнения является высоким, но не запредельным. Однако ситуация может ухудшиться, поскольку погодные условия способствуют накоплению в воздухе загрязняющих веществ.

    Основными причинами смога эксперты считают длительное отсутствие осадков, ветра и, главное, массовое сжигание листьев. «Наблюдаются огромные масштабы сжигания листьев в частных секторах. При сгорании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около девяти килограммов микрочастиц дыма, в состав которого входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений», — заявили в Киевской городской госадминистрации.

    По словам специалистов, из тлеющих листьев и травы без доступа кислорода выделяется бензопирен, с дымом в воздух высвобождаются диоксины — одни из самых ядовитых для человека веществ. «Дым даже от одного небольшого костра в условиях антициклона и штиля распространяется на огромную территорию района и горизонтально, и вертикально. В ближайшее время рассчитывать на изменение синоптической ситуации не приходится», — уточнили в ККГА.

    Экологическую обстановку ухудшает пожар на торфянике в Обуховском районе  площадью 1,4 га. «Дым от торфяных пожаров более опасен для здоровья, чем дым от горения древесины, поскольку при сгорании торфа из него выделяется много соединений углерода, серы, азота и других веществ», — говорится в сообщении администрации.

    Итуация начнет меняться в лучшую сторону в четверг, когда начнет снижаться дневная температура, а воздушные массы переместятся и рассеются дальше Киевской области.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», физики смогут измерять концентрацию углекислого газа в 25 раз точнее.

    По материалам «Корреспондент»

    Читайте также:

    Загрязнение воздуха понижает уровень счастья

    Загрязнение воздуха вызывает психические проблемы у детей

    Загрязнение воздуха приводит к расстройствам психики у подростков

     

     

    Загрузить еще