• В Лондонском Тауэре впервые за полвека обнаружили человеческие скелеты.Вокруг Света. Украина
    Фото: Historic Royal Palaces
    Интересно
    Четверг, 24 октября 2019

    В Лондонском Тауэре впервые за полвека обнаружили человеческие скелеты

    Скелеты обнаружили в затерянной часовне. Судя по всему, женщины, которым они принадлежали, не были заключенными.

    Лондонский Тауэр наиболее известен как темница и место казней, однако на протяжении большей части своей 950-летней истории башня была процветающим дворцом и общественным центром. В стенах средневековой крепости располагались часовни, пабы, правительственные учреждения и жилые помещения сотен лондонцев, которые работали в этом месте.

    Теперь, впервые за полвека, в Лондонском Тауэре обнаружили два новых скелета. Находка напоминает нам, что не все, кто был похоронен на территории крепости, погибли от топора.

    Два неповрежденных скелета — женщины, которая умерла приблизительно в 40 лет, и 7-летней девочки — были недавно извлечены из часовни Святого Петра, расположенной на территории Тауэра. Эта пара — первые скелеты, обнаруженные в башне с 1970-х годов, и первые скелеты из Тауэра, которые когда-либо подвергались остеоархеологическому анализу.

    Анализ останков показал, что женщина и девочка жили бедно. Это означает, что в Лондонском Тауэре хоронили не только предателей и дворян, но и многих простых людей, которые жили и работали в крепости.

    Как обнаружили скелеты

    Альфред Хокинс — куратор независимой благотворительной организации Historic Royal Palaces — и его коллеги обнаружили скелеты во время археологических исследований, которые проводились с целью сделать часовню Св. Петра более доступной для посетителей на инвалидных колясках. Сразу за парадным входом исследователи обнаружили остатки еще более старой часовни, в том числе средневековый пол. В полу были вырезаны два захоронения, расположенные рядом.

    скелеты

    Фото: Historic Royal Palaces

     

    Скелеты были найдены лежащими на спине ногами к востоку, что типично для христианского захоронения. По-видимому, взрослая женщина была похоронена в гробу (поблизости были найдены гвозди), в то время как девочку просто обернули в погребальную пелену.

    Эти похоронные обычаи были типичными для позднесредневекового и раннего тюдоровского периодов британской истории. Таким образом, археологи установили, что женщины были погребены где-то между 1450 и 1550 годами.

    Анализ костей показал, что у обоих погребенных были признаки заболеваний. Взрослая женщина, вероятно, страдала от хронических болей в спине. На скелетах не было никаких признаков насильственной смерти — никаких следов от удара топора в шейном отделе.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    У черных воронов Тауэра впервые за 30 лет появились птенцы

    У Тауэра в Лондоне зажгли 10 тысяч огней (видео)

    Мосты через Темзу стали арт-проектом

    Загрузить еще