• Во Французской Полинезии акула покалечила туристку.Вокруг Света. Украина
    Происшествия
    Воскресенье, 27 октября 2019

    Во Французской Полинезии акула покалечила туристку

    Жертвой стала француженка, принимавшая участие в морском экскурсионном туре по наблюдению за китами.

    В результате нападения  большой белой акулы 35-летняя женщина лишилась обеих рук и левой груди. “Когда мы добрались до причала отеля, она была в сознании, но в критическом состоянии. Она потеряла много крови, и обе ее руки были отрезаны на предплечье”, — рассказал местный пожарный Жан-Жак Ривета.

    Пострадавшая была доставлена на Таити по воздуху и, как сообщается, находится в стабильно тяжелом состоянии.

    Нападения акул как во Французской Полинезии чрезвычайно редки. Согласно Международному протоколу учета, нападения акул Флоридского музея естественной истории, с 1580 года во Французской Полинезии было зарегистрировано только шесть подтвержденных неспровоцированных нападений акул.

    В целом, по данным Международного протокола учета нападения акул, каждый год в мире происходит шесть смертельных случаев, связанных с неспровоцированными нападениями морских хищников. При этом, по мнению специалистов, эта цифра будет увеличиваться. “По мере того, как население мира продолжает расти, а интерес к водному отдыху в открытых водах растет, мы  должны ожидать увеличения числа нападений акул на туристов во время отдыха на море”, — считают ученые.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», популяция больших белых акул стремительно сокращается, и это привело к неожиданным последствиям для экосистемы. Ученые обнаружили, что исчезновение больших белых акул в южноафриканских водах привело к появлению семижаберных акул — высших хищников из другой среды.

    По материалам Delfi.ee

    Читайте также:

    В США впервые за 80 лет акула убила человека

    На Кубе впервые за 60 лет акула убила человека