• ВОЗ сообщила о ликвидации одного из штаммов дикого полиовируса.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Понедельник, 28 октября 2019

    ВОЗ сообщила о ликвидации одного из штаммов дикого полиовируса

    После ликвидации оспы и дикого полиовируса типа 2 это еще одно историческое достижение для человечества.

    В рамках Всемирного дня полиомиелита независимая комиссия экспертов пришла к выводу, что дикий полиовирус типа 3 (WPV3) был ликвидирован во всем мире.

    Существует три отдельных и иммунологически отличных штамма дикого полиовируса: дикий полиовирус типа 1 (WPV1), дикий полиовирус типа 2 (WPV2) и дикий полиовирус типа 3 (WPV3). Все три штамма идентичны в том смысле, что они вызывают необратимый паралич или даже смерть. Но есть генетические различия, которые делают эти три штамма тремя отдельными вирусами, каждый из которых должен быть уничтожен индивидуально.

    WPV3 является вторым штаммом вируса полиомиелита, который должен быть уничтожен после сертификации ликвидации WPV2 в 2015 году. Последний случай WPV3 был обнаружен в северной Нигерии в 2012 году. С тех пор врачи убедились, что этот штамм действительно исчез. Медики подтвердили, что нигде в мире не существует WPV3, за исключением образцов, запертых в безопасном хранилище.

    На торжественном мероприятии в штаб-квартире Всемирной организации здравоохранения в Женеве, Швейцария, профессор Дэвид Солсбери, председатель независимой Глобальной комиссии по сертификации ликвидации полиомиелита, представил официальный сертификат об уничтожении WPV3 доктору Адхану Гебреесусу.

    «Дикий полиовирус типа 3 уничтожен во всем мире. Это значительное достижение, которое должно послужить стимулом для последнего шага — ликвидации дикого полиовируса типа 1. Этот вирус сохраняется только в двух странах: Афганистане и Пакистане. Мы не можем остановить наши усилия сейчас: мы должны уничтожить все оставшиеся штаммы всех полиовирусов», — сказал профессор Солсбери.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», успехи современной медицины привели к тому, что в некоторых обществах и даже странах решили, что прививки не нужны. Например, в Польше планируют отменить обязательные прививки. Однако, как показала ситуация в Украине, где возникают вспышки опасных инфекций, вакцинацию нужно продолжать до полного искоренения болезней.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Верность одному и тому же врачу продлевает жизнь

    Разработан новый метод вакцинации растений от вирусов

     

     

     

    Загрузить еще