• Украинский фильм победил на Босфорском кинофестивале.Вокруг Света. Украина
    Фото: filmhomeward
    Лайфстайл
    Понедельник, 28 октября 2019

    Украинский фильм победил на Босфорском кинофестивале

    Церемония награждения состоялась 25 октября в Стамбуле.

    Полнометражная лента «Домой / EVGE» крымскотатарского режиссера Наримана Алиева стал лучшим иностранным фильмом 7-го Международного Босфорского кинофестиваля в Стамбуле. Еще одну награду — за лучшую мужскую роль — получил исполнитель главной роли Ахтем Сеитаблаев.

    Международный Босфорский кинофестиваль основан в 2011 году Международной Босфорской киноассоциацией (IBCA) с целью развития и продвижения турецкого кинематографа. В этом году на фестивале было представлено 83 фильма из 25 стран. Вместе с украинской лентой за победу в номинации «иностранный фильм»  соревновались еще 8 лент.

    «Домой» рассказывает историю крымского татарина Мустафы. Двое его сыновей поехали в Киев после аннексии Крыма. Рассказ начинается с того, что погибает его старший сын Назим, и отец отправляется в столицу, чтобы вернуть младшего сына Алима домой, а старшего похоронить в Крыму согласно мусульманским традициям. Главные роли в картине исполнили известный украинский актер и режиссер Ахтем Сеитаблаев и актер Ремзи Билялов. Продюсером ленты является Владимир Яценко («Атлантида», «Дикое поле»), а его международным продвижением занимается компания Wild Bunch.

    В украинский прокат «Домой» выйдет 7 ноября.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», мировая премьера фильма состоялась в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Фильм получил главные призы Одесского международного кинофестиваля (OIFF), Международного кинофестиваля в Бухаресте (BIFF) и Национальной премии кинокритиков Киноколо. Также «Домой» вошел в лонглист премии «Оскар» в категории Международный полнометражный фильм.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Украинский фильм стал призером Венецианского кинофестиваля

    Украинский фильм получил специальный приз кинофестиваля в Карловых Варах