• Как выглядит скелет самой быстрой акулы в мире.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Четверг, 31 октября 2019

    Как выглядит скелет самой быстрой акулы в мире

    Если акулы - ваша фобия, взгляните на их скелеты. Возможно, после этого страх уменьшится.

    Себастьян Эно и Камиль Ауклер из организации Kraniata занимаются чисткой, восстановлением и отливкой костей животных. Таким образом, страница их компании в Instagram заполнена всевозможными скелетами — от лисьих до павлиньих.

    Скелет акулы, отреставрированный Kraniata и изображенный ниже, принадлежит виду мако (Isurus oxyrinchus). Мако поразительно похожи на своих более известных родственников — больших белых акул, — однако у них есть несколько принципиальных различий.

    акула-мако

    Фото: Kraniata osteology

    Во-первых, мако меньше: их длина достигает в среднем 3,5 метров, а вес — 550 килограммов. Для больших белых акул эти показатели составляют 6 метров и несколько тонн соотвественно. Мако также более проворные. Они могут развивать скорость около 75 километров в час, что делает этих акул самыми быстрыми в мире.

    Мако обитают в местах с тропическим и умеренным морским климатом по всему миру. Хотя они являются хищниками и находятся на вершине пелагической пищевой цепи, угрозу людям эти акулы не несут. Редкие случаи нападения все же имели место, однако акула не проявляет агрессию, если её не спровоцировать.

    скелет акулы-мако

    Фото: Kraniata osteology

    Люди сами представляют угрозу для акул. На этих животных охотятся ради их плавников, которые являются ключевым ингредиентом специфического супа. Кроме того, мако наносят побочный урон рыбаки, охотящиеся за другими видами рыб.

    Сейчас эти акулы занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы как уязвимый вид, численность которого продолжает сокращаться. Ситуация усугубляется из-за того, что мако очень поздно достигают зрелости. Акулы-самцы достигают репродуктивного возраста в 7-9 лет, а самки — после 18.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    В Марокко обнаружили акулий скелет возрастом 360 млн лет

    Почему некоторые акулы светятся зеленым в темноте?

    Большие белые акулы вторглись в воды Кейп-Кода