• В Норвегии нашли затонувшее судно XVIII века, которое искали 40 лет.Вокруг Света. Украина
    Места
    Пятница, 1 ноября 2019

    В Норвегии нашли затонувшее судно XVIII века, которое искали 40 лет

    Голландское судно «Юффрау Элизабет» погибло при невыясненных обстоятельствах.

    Судьба корабля «Юффрау Элизабет» (Juffrau Elisabeth) до настоящего времени оставалась загадкой: было известно, что в марте 1760 года оно вышло из Амстердама, экипаж состоял из четырех человек. Через 20 дней судно пришло к южному побережью Норвегии, где исчезло. По одной версии,  оно затонуло в плохую погоду после того, как прошло архипелаг рядом с устьем Согне-фьорда, по другой –  пережило шторм, но получило повреждения и было брошено командой.

    Впрочем, моряки точно выжили: известно, что они высадились в губернии Вест-Агдер, где с них потребовали объяснение произошедших событий. Власти установили, что судно не обратилось вовремя за помощью, не опустило паруса и не бросило якорь – вместо этого капитан уверенно отправил корабль в зону шторма, не имея возможности столь малой командой управлять кораблем в экстремальной ситуации.

    Заинтересовавшись этой историей, дайверы из клуба Søgne Dykkerklubb внимательно изучили документы и приступили к целенаправленным поискам. Удача улыбнулась им только через несколько десятилетий и практически случайно: обломки были найдены в стороне от зоны поиска.

    Они были занесены песком, и благодаря отсутствию кислорода судно и артефакты на нем почти не подверглись эрозии и разрушению. Свою роль в этом сыграла и холодная вода: в северных морях свидетельства кораблекрушений сохраняются лучше, чем в южных.

    Документацией найденных фрагментов займется Норвежский морской музей, а национальный департамент культурного наследия выделит финансирование в размере 33 600 евро. В рамках исследовательского проекта дистанционный аппарат проведет съемку для последующего создания 3D-модели судна.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», с развитием технологий подводные археологи смогли найти многие легендарные корабли, затонувшие столетия назад. Например, останки знаменитого военного корабля «Бономм Ричард» времен Войны за независимость были обнаружены у прибрежного городка Файли в Йоркшире спустя 200 лет после затопления в ходе морского сражения.

    По материалам National Geographic

    Читайте также:

    На дне Японского моря нашли корабль времен Первой мировой с золотом

    На дне Балтийского моря нашли старейший военный корабль региона

    В Средиземном море нашли самый древний корабль на земле

     

    Загрузить еще