• В Чили обнаружили самый быстро тающий ледник на планете.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Пятница, 1 ноября 2019

    В Чили обнаружили самый быстро тающий ледник на планете

    Ледник в Патагонии уменьшился наполовину за 30 лет.

    Ледник Hielo Patagónico Sur 12 (HPS-12) расположен в Андах (Чили). За 30 лет он уменьшился наполовину и теперь может оказаться самым быстро тающим ледником на планете. Об этом написали гляциологи из Университета Тулузы (Франция) в журнале «Nature Geoscience».

    Согласно анализу спутниковых данных, ледник терял в среднем 30 метров толщины льда в год между 2000 и 2008. В последнее десятилетие истончение происходило со скоростью 44 м в год. Участок ледника, где были зафиксированы такие показатели, полностью растаял в 2018 году.

    ледник

    Фото: NASA Earth Observatory/USGS

    В Обсерватории Земли НАСА подтвердили, что это действительно самая высокая известная науке скорость таяния для ледника. 29 октября ученые опубликовали фотографии ледника «до и после». Первый снимок был сделан 27 января 1985 года с помощью спутника Landsat 5, а второй — в январе 2019 года с помощью Landsat 8.

    Тропические ледники

    Ледники Чили и Перу известны как «тропические ледники», потому что находятся они не у полюсов, а ближе к экватору. Тропические ледники быстро отступают. С 1970-х ледники в Андах потеряли от 30% до 50% площади.

    Сезонное таяние этих ледяных запасов питает сельское хозяйство и промышленность, от которых зависят миллионы человек. Эксперты прогнозируют, что со временем, когда лед исчезнет, вода в Андах будет становиться более дефицитным ресурсом.

    Как сообщал «Вокруг света Украина», в Швейцарии устроили поминки леднику Пизоль, который растаял в результате глобального потепления. В воскресном «похоронном марше» приняли участие десятки людей.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    От стремительно тающего ледника Антарктики скоро отколется гигантский айсберг

    В Италии из-за таяния ледника на Монблане началась эвакуация

    В Швейцарии устроили поминки леднику

    Загрузить еще