• Ученые определили старейшее оливковое дерево Турции - ему 3 тысячи лет.Вокруг Света. Украина
    Фото: ATA Agac
    Интересно
    Среда, 6 ноября 2019

    Ученые определили старейшее оливковое дерево Турции - ему 3 тысячи лет

    Дерево Ata Ağaç все еще дает урожай, а собранные с него оливки используются для производства масла.

    «Ata Ağaç» — древнее оливковое дерево — растет в саду в районе Милас на западе Турции. Длина его окружности составляет 12,5 метров — примерно столько же, сколько у самого старого в мире оливкового дерева Ano Vouves, которое растет на Крите (Греция). Теперь ученым из Университета Анкары удалось установить возраст дерева.

    Основная трудность датировки оливковых деревьев заключается в том, что стволы самых старых олив внутри пустые. Таким образом, исследователи не могут использовать стандартный подход, при котором возраст дерева определяется с помощью углерода-14, который берут из самого первого кольца в середине ствола.

    Команда из Университета Анкары использовала другой подход. Ученые собрали образцы почвы у корней дерева и датировали их с помощью оптического метода. Для этого исследователи измерили количество света, выходящего из нарушений кристаллической решетки образцов почвы. Эти дефекты кристаллических решеток работают как естественные ловушки для электронов. Чтобы добыть электроны из ловушек, нужно воздействовать на них обычным дневным светом. Энергия, накопившаяся за тысячелетия нахождения в темноте, высвобождается, и по ней можно определить, сколько времени образец оставался без света и какой его возраст.

    Другими словами, ученым нужно было определить, когда почва у корней оливы последний раз «видела» дневной свет. Датировав семь образцов почвы из разных частей корневой системы, исследователи определили, что дерево было посажено 3000 лет назад.

    Дерево Ata Ağaç все еще дает урожай, а собранные с него оливки используются для производства масла.

    Как сообщал «Вокруг света», на острове Борнео ученые нашли высочайшее тропическое дерево в мире. Гигант получил собственное имя Menara, что в переводе с малайского значит «башня». Дерево относится к виду Shorea faguetiana, или желтых меранти.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Исследователи нашли самое высокое дерево Амазонии

    В Новой Зеландии обнаружили дерево, пережившее инверсию магнитного поля Земли

    Деревья становятся выше, но ломаются чаще. Всему виной – глобальное потепление

    Загрузить еще