• Затонувшая 100 лет назад баржа сползает в Ниагарский водопад.Вокруг Света. Украина
    Фото: watchlatestnews
    Места
    Четверг, 7 ноября 2019

    Затонувшая 100 лет назад баржа сползает в Ниагарский водопад

    Грунтоотвозная баржа (она же шаланда, или плашкоут) приблизилась к обрыву с канадской стороны.

    В 1918 году баржа оторвалась от буксира в полутора километрах вверх по течению от водопада на реке Ниагара. Когда это произошло, находившиеся на борту Густав Лофтберг и Джеймс Харрис решили открыть люки на дне судна, заполнив трюм водой и сделать его тяжелее — чтобы замедлить движение. Матросам также удалось направить баржу на камни, где она и застряла, проведя больше века в 500 метрах от обрыва. Мужчины были спасены на следующее утро.

    В конце октября 2019 года на эту местность обрушился мощный шторм, с сильнейшими ветрами и дождем. Впервые за век баржа сдвинулась с места и вновь направилась в сторону водопада, продвинувшись на 50 метров, пока снова не налетела на подводные камни и не застряла. Ситуация осложняется тем, что в результате шторма баржа перевернулась на бок, и быстрое течение реки может вновь снести ее с камней.

    Дэвид Адамес, возглавляющий национальный парк Ниагара в провинции Онтарио, говорит, что его сотрудники внимательно следят за баржей и считают, что та может остаться на новом месте еще много месяцев, если не лет. Если баржа все-таки со временем сползет в водопад, от нее вряд ли что-то останется, так как за век она основательно проржавела.

    Проблема в том, что на озере, куда впадает водопад, обычно много туристов на прогулочных катерах. Власти говорят, что предупредят всех, если заметят, что баржа вновь приближается к водопаду.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», падение в Ниагарский водопад далеко не всегда означает неминуемую гибель. Истории известны случаи чудесных спасений. Например, самоубийца, прыгнувший в Ниагарский водопад летом 2019 года, выжил.

    По материалам Delfi.ee

    Читайте также:

    В Ниагаре поймали гигантскую золотую рыбку

    Ниагарский водопад посинел в честь сына принца Гарри и Меган

    В США из-за холодов замерз Ниагарский водопад