• Один их самых красивых метрополитенов мира находится в Узбекистане.Вокруг Света. Украина
    Фото: Taylor Weidman
    Места
    Четверг, 7 ноября 2019

    Один их самых красивых метрополитенов мира находится в Узбекистане

    Прошлым летом в Узбекистане впервые разрешили фотографировать метро - одно из самых богато украшенных в мире.

    В советские времена, если население города превышало миллион, город приобретал право на строительство метрополитена. Станции подземки, где ежедневно проходят десятки тысяч пассажиров, казались архитекторам тем местом, которое может украсить унылые будни советских граждан.

    В 1977 году столица Узбекистана Ташкент стала седьмым советским городом, в котором построили метро. Для декорирования стен подземки пригласили художников и дизайнеров, которые должны были изобразить на них величественные сцены из истории Узбекистана и Советского Союза.

    Некоторые станции отделали плиткой с орнаментом, напоминающим узбекские мечети эпохи Шелкового пути. Другие украсили помпезными люстрами и мрамором — как залы дворцов европейских монархов. Lonely Planet назвал ташкентское метро одним из самых красивых в мире.

    ташкентское метро

    Фото: Taylor Weidman

    Станция «Алишера Навои», названная в честь знаменитого узбекского писателя и художника, является одной из самых известных в ташкентском метро. Арочные купола и голубая плитка напоминают об истории Узбекистана времен Шелкового пути, о его старинных мечетях и медресе.

    Это — одна из центральных станций, где ежедневно проходят тысячи жителей и гостей столицы. Многие стараются запечатлеть пышный декор помещения на фото. До недавнего времени это было запрещено.

    Почему было запрещено фотографировать метро?

    Ташкентский метрополитен планировали также использовать как бомбоубежище на случай ядерной войны. Из-за опасений по поводу шпионажа и утечки важной военной информации и была запрещена фотография.

    Однако и после падения СССР, когда к власти в Узбекистане пришел бывший советский партийный лидер Ислам Каримов, запрет не отменили. Преемник Каримова Шавкат Мирзийоев начал проводить реформы, стремясь привлечь в страну инвесторов и туристов.

    Осознав, что ташкентское метро может стать замечательной туристической достопримечательностью, в 2018 году правительство лишило его статуса военного объекта и отменило 41-летний запрет на фотографию.

    ташкентское метро

    Фото: Taylor Weidman

    Каждая станция ташкентского метро имеет свое уникальное убранство из мрамора, гранита, стекла, керамики и алебастра. Многие станции декорированы тематически, что отражается также в их названии.

    Однако под внешним шиком все еще прячется старая советская инфраструктура. Большинство поездов имеют вагоны класса 81-717/714, которые были спроектированы в середине 1970-х и до сих пор распространены в метрополитенах других постсоветских городов. По состоянию на 2013 год в узбекском метрополитене ездят 168 таких узнаваемых синих поездов. Постепенно их заменяют новыми моделями.

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    В Киеве — самое дешевое метро в Европе

    В Нью-Йорке создали карту метро в честь знаменитых жительниц

    В Китае технология распознавания лиц обеспечит бесплатный проезд в метро

    Загрузить еще