• Мужчины лучше относятся к бывшим, чем женщины.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Воскресенье, 10 ноября 2019

    Мужчины лучше относятся к бывшим, чем женщины

    Ученые полагают, что различия являются смесью эволюционных и социальных факторов.

    Исследователи из Грацского университета изучили, как меняются отношения людей после расставания. Для этого они попросили более 300 респондентов оценить высказывания вроде «я злюсь, когда думаю о бывшем партнере» и «у бывшего партнера много положительных качеств». Результаты показали, что мужчины в целом лучше относятся к тем, с кем недавно расстались, чем женщины.

    Команда исследователей решила расширить эксперимент: они опросили еще 600 человек, чьи прошлые гетеросексуальные отношения длились не меньше четырех месяцев. Участники также отвечали на дополнительные вопросы о том, какую поддержку они получали от партнера, как справлялись с разрывом, и как вообще относятся к сексу и любви.

    В этом исследовании проявились и другие различия между мужчинами и женщинами. Мужчины, в частности, оказались более раскованными в вопросах секса. Многие отметили, что им необязательно испытывать сильную привязанность, чтобы вступить в интимную связь. Кроме того, мужчины чаще получали эмоциональную поддержку в отношениях, чем женщины. Женщинам же приходилось искать ее среди друзей и родных, поэтому они более склонны обвинять в разрыве другого человека.

    Мужчины в силу своей сексуальной открытости чаще готовы к сексу с бывшими, поэтому им имеет смысл сохранять с ними хорошие отношения. Однако исследователи отмечают, что эти выводы требуют дополнительных подтверждений. Кроме того, исследование касалось только гетеросексуальных отношений, поэтому для представителей ЛГБТ результаты могут быть совсем иными.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», ученые часто констатируют разницу в поведении мужчин и женщин в области личных отношений. Например, психологи выяснили, что женщины лучше скрывают измену.

    По материалам Knife.media

    Читайте также:

    Мужчины и женщины лучше соображают при разных температурах

    10 стран, где женщины почти равны мужчинам

    Женщинам будут платить меньше, чем мужчинам, еще минимум 200 лет

     

    Загрузить еще