• Где можно наблюдать проход Меркурия по диску Солнца?.Вокруг Света. Украина
    Фото: скриншот экрана видео NASA 2016 г.
    Наука
    Понедельник, 11 ноября 2019

    Где можно наблюдать проход Меркурия по диску Солнца?

    Как ранее сообщал портал «Вокруг Света. Украина», сегодня Меркурий совершит свой редкий транзит вдоль Солнца, который можно увидеть на большей части Земли. 

    Ныне Меркурий будет двигаться посредине солнечного диска, что наблюдается крайне редко (в 2016-м планета прошла по нижней половине светила).

    Транзит виден с большей части Земли, включая Америку, Атлантический и Тихий океаны, Новую Зеландию, Европу, Африку и Западную Азию. По данным Лаборатории реактивного движения NASA, единственные места, где явление нельзя наблюдать, – это Австралия и большая часть Азии и Аляски.

    Для полноценного созерцания транзита Меркурия – самой маленькой планеты Солнечной системы – понадобится телескоп с мощным фильтром и как минимум 50-кратным увеличением.

    А те, кто не вооружен таким приспособлением, могут отслеживать явление на сайте Обсерватории солнечной динамики NASA. Здесь движение Меркурия будет отображаться почти в реальном времени, что позволит не пропустить это редкое событие, где бы наблюдатели ни находились.

    Как ранее рассказывал портал «Вокруг Света. Украина», сегодняшний транзит Меркурия продлится более пяти часов. Последний раз он прошел между Солнцем и Землей в мае 2016 года. Это случается лишь 13 раз в столетие. Следующий такой проход повторится только в 2032 году.

    Желающих увидеть это редкое явление собственными глазами Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства предупреждает: «Никогда не смотрите прямо на Солнце, всегда используйте защитные очки».

    По материалам CNN

    Читайте также:

    11 ноября земляне увидят транзит Меркурия по диску Солнца

    Солнце стареет: орбита Меркурия меняется, утверждает NASA

    Астрономы обнаружили кольца пыли вокруг Меркурия и Венеры

     

    Загрузить еще