• Из-за циклона в Индии и Бангладеш эвакуированы два миллиона человек.Вокруг Света. Украина
    Фото: ЕРА
    Происшествия
    Понедельник, 11 ноября 2019

    Из-за циклона в Индии и Бангладеш эвакуированы два миллиона человек

    Число смертельных случаев в результате стихии возросло до 20-ти. Власти ищут пропавших без вести.

    Более двух миллионов человек эвакуированы из Индии и Бангладеш в выходные из-за смертоносного циклона «Булбул», который обрушился на северо-восточное побережье полуострова Индостан.

    Фото: ЕРА

    Буря привела к сильному наводнению в обеих странах. Большинство погибших встретили смерть под падающими деревьями и обломками домов, свидетельствовал министр по борьбе со стихийными бедствиями Бангладеш Энамур Рахман.

    Он сообщил, что в результате циклона «Булбул» разрушено около 30 000 домов. И добавил, что большинство этих домов представляли из себя «простые хижины из бамбука», которые были уязвимы перед штормом.

    С ночи на понедельник люди начали постепенно покидать государственные приюты для эвакуации, чтобы вернуться в свои дома. А тем временем власти подсчитывают количество пропавших без вести.

    Метеорологические службы Индии классифицировали «Булбул» как сильный циклонический шторм с максимальной устойчивой скоростью ветра 120 километров в час.

    Это – не первый мощный шторм 2019 года в регионе. В мае Индия противостояла разрушительной силе циклона «Фани» – самого сильного тропического циклона, который обрушился на Индию за последние 20 лет.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    Количество жертв циклона Фани растет

    Мощный тропический циклон стер с лица земли город в Мозамбике

    NASA показало, как выглядит снежный циклон-бомба над Атлантикой из космоса