• НАСА показало, как выглядел транзит Меркурия по диску Солнца.Вокруг Света. Украина
    Фото: НАСА
    Наука
    Вторник, 12 ноября 2019

    НАСА показало, как выглядел транзит Меркурия по диску Солнца

    В следующий раз явление можно будет наблюдать только в 2032 году.

    Вчерашний транзит Меркурия по диску Солнца продлился более пяти часов. Последний раз планета прошла между Солнцем и Землей в мае 2016 года. Это случается лишь 13 раз в столетие, а следующий такой проход повторится только в 2032 году.

    Транзит можно было наблюдать с помощью телескопа с большей части Земли, включая Америку, Новую Зеландию, Европу, Африку и Западную Азию. По данным Лаборатории реактивного движения NASA, единственные места, где явление не было видно, – это Австралия и большая часть Азии и Аляски.

    К счастью, для тех из нас, у кого нет телескопа с мощным фильтром и 50-кратным увеличением, в Сети уже появилось множество фантастических видео и фотографий события.

    Разумеется, из всех наблюдателей лучше всего был оснащен коллектив НАСА, который мог наблюдать транзит Меркурия не только на Земле, но и в космосе.

    Обратите внимание на то, как безупречно выглядит Солнце на этих изображениях — солнечная активность сейчас довольно низкая, и в день транзита на нем не было видно никаких пятен.

    транзит Меркурия

    Фото: НАСА

    Как сообщал «Вокруг света Украина», астронавт НАСА сняла захватывающий таймлапс с МКС. Изображение, составленное из более чем 400 фотографий, сделанных за 11 минут, показывает, как перемещаются звезды и огни на Земле относительно движения Международной космической станции.

    По материалам Science Alert

    Читайте также:

    11 ноября земляне увидят транзит Меркурия по диску Солнца

    НАСА показало фото атмосферы Солнца

    НАСА показало самое детальное изображение колец Сатурна

    Загрузить еще