• В Сибири температура воздуха упала до - 44.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Вторник, 12 ноября 2019

    В Сибири температура воздуха упала до - 44

    По прогнозам синоптиков, в ближайшее время аномальные для этого времени года морозы в регионе будут лишь усиливаться.

    Ночью 11 ноября в Эвенкии и северных районах Красноярского края температура понижалась до -44°C.  В то же время в Якутии дневная температура не превысила -30°C. Такой температурный фон считается очень низким для этого времени.

    По данным метеорологических служб, зона аномальных морозов будет расширяться. Предполагается, что  в Ханты-Мансийском округе ночные морозы усилятся до -25…-30°C, местами — до -37°C.

    В Иркутской области ночные значения понизятся до -30…-35°C. В Томской области преобладающая температура ночью составит -23…-28°C. Похолодание в меньшей степени затронет Западную Сибирь. В Омской области температура не опустится ниже -21 градуса.

    Фото: gismeteo.ru

    Морозы в Сибири резко контрастируют с теплой погодой, которая установилась в Европейской части России. В Москве 11 ноября столбик термометра поднимался до 11 градусов тепла, что на 9-10 градусов превышает климатическую норму для этого времени.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», температура ниже 40 градусов мороза в Сибири — далеко не предел. Зимой, например, в Якутии температура упала до минус 70. Однако для ноября такие крепкие морозы — редкость.

    По материалам National Geographic

    Читайте также:

    «Сибирь в лицах»: портреты жителей сурового Севера

    В России горит лес на площади размером с Бельгию: пожар не тушат

    Археологи нашли в Сибири лошадь, которой 40 000 лет

     

    Загрузить еще