• Леониды 2019: где и когда лучше видно звездопад.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Пятница, 15 ноября 2019

    Леониды 2019: где и когда лучше видно звездопад

    Ноябрьский звездопад начался 14 ноября, но его пик придется на 16 и 17 ноября.

    В Северном полушарии метеорный поток Леониды видно лучше, чем в Южном. Так что, если позволит погода, украинцы смогут сполна насладиться ярким зрелищем.

    Синоптики обещают в эти дни «переменную облачность» на большей части территории Украины, включая Киев. Это значит, что небо иногда будет проясняться. Сплошная облачность ожидается только во Львове и области.

    Леониды связаны с кометой Темпеля-Туттля, которая каждый год пролетает мимо Земли. Рой метеоров, который движется вместе с ней, «цепляет» земную атмосферу, создавая уникальное зрелище. Частички кометы входят в атмосферу Земли со скоростью более 70 км/сек.

    Сила потока каждый год отличается. Астрономы предсказывают, что наиболее масштабным зрелищем Леониды будут в 2031 году, когда комета подойдет на максимально близкое расстояние к Земле.

    В ночь с 16 на 17 ноября в небе будут появляться от 10 до 15 метеоров в час. Чтобы увидеть их, стоит отъехать подальше от крупных городов, чтобы снизить степень «светового загрязнения».

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», метеорный поток Леониды — ежегодное явление, но пик звездопада случается в разное время.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Первый в мире искусственный метеоритный дождь прольется в Японии

    Парад планет: в сети появились снимки величественного свидания Юпитера и Венеры

    Как сфотографировать падающую звезду