• «Вечный лед» северных монгольских степей начал таять: страдают животные и люди.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Четверг, 21 ноября 2019

    «Вечный лед» северных монгольских степей начал таять: страдают животные и люди

    Народ цаатанов одним из первых расплачивается за изменение климата, хотя не внес никакого вклада в эту проблему.

    Ученые из Университета Колорадо (США) утверждают, что северные олени, принадлежащие семьям потомственных оленеводов из народа цаатанов в Монголии, заболевают и умирают из-за изменения климата. Островки «вечного льда», которые летом являются главными источниками воды для людей и животных, тают впервые в истории.

    Исследователи полагают, что островки льда — которые должны оставаться нетронутыми даже летом — тают в провинции Ховсгол на северо-западе Монголии из-за повышения летних температур. С 2001 года средние показатели термометра возросли на 1,5C.

    По мнению ученых, народ цаатанов одним из первых расплачивается за изменение климата, хотя не внес никакого вклада в эту проблему. В Монголии скорость потепления превышает средние мировые уровни.

    олени

    Фото: PLOS ONE

    В 2018 году международная группа ученых провела археологические исследования в тайге и пообщалась с восемью из 30 местных семей. В ходе опроса пастухи рассказали, сколько ледяных островков растаяло между 2016 и 2018 годами, и многие из них пожаловались, что недавнее снижение качества пастбищ привело к распространению болезней и смертности среди северных оленей.

    Доступ к ледяным островкам был очень важен для здоровья и благополучия этих животных во многих отношениях. Потеря льда ставит под угрозу здоровье и гигиену оленей и делает их более подверженными болезням. Кроме того, это влияет на благосостояние людей, зависящих от традиционного оленеводства.

    Исследование было опубликовано в журнале «PLOS ONE».

    олени

    Как сообщал «Вокруг света Украина», деревня на Аляске переселяется из-за таяния вечной мерзлоты. Ускорение эрозии из-за таяния вечной мерзлоты вызывает проседание почвы и угрожает критически важной инфраструктуре в некоторых населенных пунктах Северной Америки, заставляя людей переселяться целыми деревнями, как это произошло с жителями Квинхагак.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Как таяние льдов Гренландии влияет на остальной мир

    Арктические острова, рожденные потеплением, уже заселены

    Благодаря таянию ледников у России появилось пять новых островов