• Варан прогуливается по пляжу с черепашьим панцирем на голове (видео).Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Понедельник, 25 ноября 2019

    Варан прогуливается по пляжу с черепашьим панцирем на голове (видео)

    Животные проводят большую часть жизни в тропических лесах, однако забредают и на пляжи, и в гористую местность.

    Варан выходит из моря на пляж с черепашьим панцирем на голове. На этих кадрах, снятых на индонезийском острове Комодо, гигантская ящерица сначала делает несколько шагов, и лишь потом стряхивает панцирь со своей головы. За кадром кто-то шутливо интересуется, что это за новый вид варана предстал перед его глазами.

    Комодские вараны являются самыми крупными и тяжелыми ящерицами в мире. Обычно они весят около 70 килограммов. Самый большой из когда-либо зарегистрированных экземпляров весил 152 кг и достигал в длину 3 метров.

    Эти вараны встречаются только на нескольких индонезийских островах, таких как Ринча, Флорес и Комодо из группы Малые Зондские. Животные проводят большую часть жизни в тропических лесах, однако забредают и на пляжи, и в гористую местность.

    Эти вараны встречаются только на нескольких индонезийских островах, таких как Ринча, Флорес и Комодо из группы Малые Зондские. Животные проводят большую часть жизни в тропических лесах, однако забредают и на пляжи, и в гористую местность.

    Несмотря на большой размер, ящерицы могут за короткое время разогнаться до 20 километров в час. Тем не менее, эти хитрые хищники предпочитают не тратить силы на погоню за добычей, а нападать из засады. Они выискивают добычу, используя свое острое обоняние и хорошее зрение. Вараны способны видеть объекты на расстоянии до 300 метров.

    Гигантские ящерицы не очень разборчивы в еде. Их добычей может стать практически любое животное: от мелкого грызуна до оленя или водяного буйвола. Когда жертва оказывается достаточно близко, варан разрывает ее своими большими и острыми изогнутыми зубами.

    Даже один укус комодского варана может оказаться фатальным из-за яда и бактерий, содержащихся в его слюне. Яд останавливает свертывание крови, что приводит к массивной кровопотере у жертвы укуса.

    Как сообщал «Вокруг света Украина», у комодских варанов обнаружили подкожную броню. Под чешуйчатой кожей существ находится уникальная «кольчужная броня», состоящая из крошечных костей. Она покрывает животного от кончика носа до хвоста.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Глубоководная рыба проглотила акулу целиком (видео)

    Анаконда убила каймана — видео

    В Монтане медвежонок уснул в ванной отеля: видео

     

     

    Загрузить еще