• В Албании произошло мощное землетрясение: есть жертвы и разрушения.Вокруг Света. Украина
    Фото: ЕРА
    Происшествия
    Вторник, 26 ноября 2019

    В Албании произошло мощное землетрясение: есть жертвы и разрушения

    Землетрясение магнитудой 6,4 произошло у побережья Албании, и также ощущалось в Косово, Греции и Северной Македонии.

    Толчки зафиксировал Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC). Землетрясение произошло примерно в 3:56 утра в Адриатическом море в 11 километрах от второго по населению города страны Дуррес.

    Примерно через 20 минут произошел еще один толчок магнитудой 5,3 в 30 километрах к северо-западу от столицы Тираны. Позже были зафиксированы еще восемь повторных толчков магнитудой от 3,8 до 4,1.

    По состоянию на 10 утра 26 ноября было известно о шести погибших. Жертвами являются жители городов Дуррес и Тумана, больше всего пострадавших от стихийного бедствия, а также округа Курбин.

    Так, тела двух женщин были найдены в завалах многоквартирного дома в северном городке Тумана. Одна из них — студентка третьего курса медицинского факультета, второй оказалась пожилая женщина, которая успела спасти внука, накрыв его своим телом.

    В округе Курбин мужчина разбился, когда в состоянии паники выпрыгнул с балкона. Также здесь погиб водитель автомобиля, на который упали обломки здания.

    В городе Дуррес из-под завалов достали тело мужчины, пятой жертвы землетрясения. Шестым стал 10-летний мальчик, который погиб в своей квартире в  Тумане. Его мать до сих пор находится под обломками.

    В Дурресе в одном из разрушенных домов под завалами находятся 9 членов одной семьи, спасатели пытаются их освободить. «Семья Лала, 9 человек под завалами. Мы не знаем, все ли 9 человек находятся в квартире. Квартира разрушена. Мы делаем все, чтобы спасти им жизнь», — сказала министр энергетики и инфраструктуры Белинда Баллуку, которая находится на месте.

    Министерство здравоохранения сообщило, что ранены 325 человек, которые получают медицинскую помощь в больницах Дурреса и Тираны.  Поисково-спасательные операции с привлечением военных продолжаются.

    В Тиране, Дерресе и Тумане — массовые разрушения. Занятия в школах пострадавших городов отменены.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», два месяца назад в Албании произошло мощнейшее за 30 лет землетрясение. Тогда в результате стихийного бедствия более 100 человек были травмированы, повреждены сотни домов.

    По материалам «Европейская правда»

    Читайте также:

    «Медленное землетрясение» в Турции длилось 50 дней

    Не землетрясение: ученых озадачил странный гул в Индийском океане

    Землетрясение в Индонезии: число жертв превысило 1500 человек

     

     

    Загрузить еще