• Житель Германии умер после того, как его лизнула собака.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Происшествия
    Вторник, 26 ноября 2019

    Житель Германии умер после того, как его лизнула собака

    63-летний житель Бремена заразился редкой инфекцией и умер в тяжелых мучениях после того, как его лизнула собственная собака.

    Мужчину госпитализировали через три дня после появления у него ряда тревожных симптомов: высокой температуры, затрудненного дыхания, лихорадки, сыпи на лице и боли в ногах. Врачи обследовали пациента и обнаружили у него в ногах подкожное кровотечение. Затем к мышцам перестала поступать кровь. Почки и печень начали отказывать. В конечном итоге пациент скончался.

    Медики не сразу нашли причину странного заболевания. Симптомы указывали на то, что мужчина мог подхватить какую-то редкую инфекцию во время пребывания в экзотической стране. Однако его близкие свидетельствовали, что он никуда не ездил в последнее время.

    И лишь потом врачи определили настоящую причину смертельного заболевания – бактерию Сapnocytophaga canimorsus. Эта бактерия – вполне привычное явление для ротовой флоры собак и кошек. Людям она передается крайне редко: обычно, когда речь идет о человеке с ослабленной иммунной системой. Эксперты считают, что от этой инфекции погибает 25 процентов заразившихся.

    Статью, где был описан этот редкий случай, опубликовали в издании European Journal of Case Reports in Internal Medicine. В ней врачи попросили владельцев домашних животных серьезно относиться к симптомам, напоминающим гриппозные, и срочно обращаться к врачу при появлении сыпи или затрудненного дыхания.

    В мае этого года такой же инфекцией от щенка немецкой овчарки заразилась американка из штата Огайо. В результате чего ей ампутировали ноги и руки.

    А в прошлом году хирурги ампутировали руки, ноги и часть носа жителя штата Висконсин – после того, как в его организм таким же образом попала та же бактерия.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    Собака снижает риск смерти хозяина на 24 процента

    Американцу ампутировали руки и ноги после того, как его лизнула собака

    Собака вывела хозяина из комы и стала «врачом»