• Части китайской ракеты приземлились на деревню после тестового запуска.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Происшествия
    Вторник, 26 ноября 2019

    Части китайской ракеты приземлились на деревню после тестового запуска

    Первая ступень ракеты приземлилась в густонаселенном районе, разрушив здание и покрыв территорию токсичным дымом.

    В субботу Китайское национальное космическое агентство запустило ракету Long March 3B со стартового центра Xichang. Миссия была успешной — два спутника были доставлены на орбиту, как и планировалось.

    Но когда первая ступень ракеты-носителя отделилась и полетела на Землю, она приземлилась в густонаселенном районе, разрушив здание и покрыв территорию токсичным дымом. Эту экологическою катастрофу Китай мог легко предотвратить.

    Многие другие государства, развивающие космическую программу, строят площадки для запусков вблизи побережья. Это помогает избежать риска для жизни людей — любой мусор, который возвращается на Землю, может просто упасть в океан (хотя это не отменяет наличия угрозы для морских обитателей).

    Однако во время холодной войны Китай построил несколько крупных центров запуска внутри страны в «целях безопасности». И вместо того, чтобы строить площадки в прибрежных или необитаемых районах,  космическое агентство продолжает тестировать ракеты на этих объектах, причем частота запусков последнее время увеличилась.

    За прошедшие десятилетия запуски неоднократно подвергали жителей опасности. К примеру, в 1996 году китайская ракета приземлилась на деревню, в результате чего погибли шесть или сотни человек — в зависимости от того, каким источникам (китайским или иностранным) верить.

    Как сообщал «Вокруг света Украина», камера, снимавшая запуск ракеты Falcon 9, превратилась в хлам. Несмотря на то, что камера была установлена на приличном расстоянии от места запуска, она все равно расплавилась.

    По материалам Futurism

    Читайте также:

    SpaceX впервые в истории в четвертый раз запустили ту же ракету

    В Китае запустили первую коммерческую ракету-носитель

    Американец запустит себя в воздух на самодельной ракете

     

    Загрузить еще