• Серные бани Тбилиси: инструкция пользователя.Вокруг Света. Украина
    Путешествия
    Вторник, 26 ноября 2019

    Серные бани Тбилиси: инструкция пользователя

    Банный квартал, стоящий на горячих сернистых источниках, претендует на звание достопримечательности № 1 столицы Грузии.

    Амбициозная заявка района Абанотубани (историческая территория в центре Тбилиси, где расположен комплекс серных бань) на первенство вполне оправдана. Ведь, по преданию, город обязан своим появлением именно купальне.

    История серных бань Тбилиси

    Легенда гласит, что в V веке нашей эры царь древнегрузинского государства Иберия Вахтанг  Горгасали охотился в лесах, которые покрывали территорию современного Тбилиси. Ранив фазана, монарх отправил за ним в погоню охотничьего сокола. В смертельной схватке фазан успел нанести несколько серьезных травм соколу, прежде чем птицы рухнули с высоты. Горгасали отправился искать своего сокола и обнаружил его на краю горячего источника с добычей в когтях. Причем фазан был уже готовым к употреблению: он сварился в горячей воде, бьющей из-под земли. А сокол был совершенно здоров – те же серные источники залечили его раны. Впечатленный царь велел заложить на этом месте оздоровительную баню, которая очень быстро обросла жилыми домами и стала центром города Тбилиси (название переводится как «теплый источник»).

    Ученые, конечно, ставят этот рассказ под сомнение, и проблема вовсе не в чудесно исцелившемся соколе. Дело в том, что в Абанотубани археологи раскопали  термальные бани I—II веков с выложенными мозаикой бассейнами, раздевалками и сложной системой керамических труб. Следы поселений в других районах столицы и вовсе относятся  к VI—III векам до н. э. Так что Тбилиси и его серные бани значительно старше своего «отца-основателя» Вахтанга  Горгасали.

    Как бы там ни было, но столетия после правления царя Иберии серные бани оставались центром культурной жизни Тбилиси. Местные жители проводили на горячих источниках долгие часы, обмениваясь  новостями, заключая торговые сделки, договариваясь о свадьбах и плетя заговоры. Помещения бань многократно перестраивались, меняли владельцев и названия, но их назначение оставалось неизменным. В серных банях Тбилиси моются, поправляют здоровье, отдыхают и, главное, напитываются впечатлениями.

    Где находится Абанотубани

    Название «Абанотубани»  произошло от двух слов: «абано» («баня» на грузинском) и «убани» («район» на грузинском). Квартал расположен в историческом центре города на правом берегу реки Куры между улицами Абано, Иосифа Гришашвили и Мирзы Фатали Ахундова. Ориентирами могут служить площадь Гейдара Алиева, а также известные достопримечательности Тбилиси — крепость Нарикала и ущелье Легвтахеви, оно же Тбилисский каньон с водопадом.

    До серных бань Тбилиси легко добраться на общественном транспорте: рядом находится автобусная остановка с одноименным названием Abanotubani , мимо которой проходит с десяток маршрутов. Ближайшие станции  метро Liberty Square метро («Площадь Свободы») с одной стороны и Avlabari («Авлабари») с другой, но от подземки до горячих источников придется немного пройтись пешком.

    Архитектура квартала

    В средние века в Тбилиси работало больше 60 серных бань, но к ХIХ веку их количество сократилось вдвое. Сейчас в Абанотубани и вовсе функционируют около десятка купален, но благодаря ремонту и реконструкции помещений такого количества достаточно, чтобы обслужить и местных, и приезжих. Старейшей баней считается баня царя Ираклия, или просто Ираклиевская, известная с XVI века.

    Большинство серных бань Тбилиси расположены ниже уровня земли, а сверху эти помещения накрыты большими каменными куполами. Сверху купол, как правило, заканчивается небольшой башенкой с проемами, через которые поступает солнечный свет. Раньше это был единственный способ осветить помещения, но теперь, конечно, купальни электрифицированы.  Теоретически по куполам можно ходить, как по брусчатке. Стены кирпичные, пол и обычные ванны — из плит местного серого пористого камня. Более дорогие номера и ванны в них отделаны мрамором.

    Заметным исключением для Абанотубани в архитектурном смысле является Орбелиановская баня (ее также называют Голубой или Пестрой). Это здание по желанию ее первого владельца стилизовано под мусульманскую школу медресе и украшено пестрой мозаикой. На этой серной бане установлена табличка с хвалебным изречением Александра Пушкина о «тифлисских банях», свидетельствующая, что в 1829 году поэт, путешествующий по Грузии, посетил в Тбилиси именно Пеструю купальню, и остался очень доволен. На самом деле создатели памятной доски лукавят: это здание было построено в 1840-м году, через 3 года после смерти поэта. Единственное оправдание: новая Орбелиановская баня максимально повторила архитектуру старой, разрушенной пожаром. В Пестрой бане ванны с серной водой также расположены ниже уровня земли, сверху только вспомогательные помещения. Вечером этот памятник архитектуры включает красивую подсветку.  Недалеко от этой бани установлен  монумент легендарному соколу Вахтанга  Горгасали, который держит в когтях фазана у горячего источника.

    Практически в каждом заведении есть индивидуальные номера, а вот общественные залы лишь в Мирзоевской и в бане №5 ( в последней в женском отделении нет бассейна, только душ с сероводородной водой, так что купаются здесь только местные жительницы).

    Интерьеры разных бань принципиально ничем друг от друга не отличаются: разница  в размере бассейнов, свежести ремонта и «начинке» номеров.

    Цены и услуги

    Универсальной рекомендации, как выбрать серную баню, не существует. Оптимально нужно просто обойти весь район Абанотубани,  ознакомившись с набором услуг, прайсом и персоналом разных бань и выбрать подходящую. Самый простой и дешевый вариант – общественные залы. Стоимость такого посещения составит 5-9 лари (около 40 – 70 гривен), время пребывания ограничено временем закрытия серной бани. Сюда ходят местные жители, так что свое назначение – отмыть и оздоровить — баня выполнит. Остальные впечатления зависят от крепости нервов гостя. Кому-то очередь к душу, ржавые потеки на стенах и посторонние включения в бассейне покажутся милой отсылкой к советскому детству, а кого-то приведут в ужас. Единственное утешение: серная вода является мощным антисептиком, так что инфекции в целом исключены.

    Фото: Elizabeth M

    Индивидуальные кабинки в разных серных банях Тбилиси рассчитаны на двух и более человек (в среднем до 10). Стоимость от 30 (около 240 гривен) до 500 лари (более 4 000 гривен), тарификация почасовая.  Минимальная стоимость номера предполагает только две ванные (с горячей и холодной водой) и душ с туалетом.  В дорогих комнатах, кроме ванн с горячей и холодной водой, наверняка будут  хамам и сауна,  массажный кабинет, комната отдыха с телевизором и собственным баром.

    Все услуги сверх купания платные — это правило действует во всем Абанотубани. Минимальный туристический набор включает чай с вареньем  (4 лари, или около 30 гривен) и массаж у специального банщика — мекисе, который делает пилинг (он называется «киса» от названия специальной жесткой мочалки kisa). Стоимость массажа 10-20 лари (около 80 – 160 гривен).

    Общие залы работают с 8.00 до 21.00, отдельные номера, в среднем, до полуночи, но часто есть и круглосуточные.

    Полезные советы новичкам

    • Отправляясь в одну из серных бань Тбилиси, необходимо быть готовым к специфическому запаху, который остается на теле и волосах некоторое время после посещения. Максимальное время привыкания — 15 минут, по истечении которого вы перестанете замечать малоприятный аромат. Можно утешить себя тем, что в воде тбилисских бань присутствует масса полезных минеральных веществ: магний, калий, известь и сера, благотворно влияющие на здоровье человека. Считается, что регулярное посещение парных Абанотубани может вылечить различные виды артритов, радикулит и кожные заболевания. Также целебная вода горячих источников Тбилиси улучшает кровообращение, стабилизирует давление и просто поднимает настроение.
    • Необходимые для купания вещи – полотенце, банные принадлежности,  резиновые тапки — лучше принести с собой. Если это по каким-то причинам невозможно, все можно купить на входе любой серной бани по цене от 0,5 лари ( 4 гривны) за одноразовый шампунь и до сланцев за 4 лари (около 30 гривен).
    • Отдельные номера во всех банях лучше бронировать заранее.  В дни праздников придется вносить стопроцентную предоплату.
    • Горячие источники Тбилиси имеют температуру от 35 до 60 градусов. Температура воды в горячем бассейне должна быть не менее 40 градусов, так как это является условием оздоровления. Максимальную температуру вода в серных банях имеет по утрам. Если вода покажется холодной, нужно попросить персонал добавить горячей.
    • Ювелирные украшения, фото- и видеотехнику лучше оставлять в камерах хранения, так как высокая влажность и сернистые пары могут им навредить. Особенно страдает серебро, которое при контакте с водой Абанотубани темнеет на глазах.
    • Находиться в бассейнах с термальной водой рекомендуется не более 10–12 минут, а погружаться не более четырех раз за сеанс. Перед погружением важно принять душ, чтобы полезные вещества быстрее подействовали.
    • Если вы не планируете массаж, то можете смело арендовать кабинку серных бань Тбилиси на час – этого времени достаточно. Пилинг и отдых за чашкой чая продлевают сеанс до 2 часов.
    • Традиционно воду в бассейнах общих залов Абанотубани меняют  с воскресенья на понедельник, поэтому, если планируете поход в общественное место, выбирайте начало недели.

    «Вокруг Света. Украина»

    Читайте также:

    Отдых в Тбилиси: что нужно знать путешественнику

    Отдых в Грузии зимой: чем заняться, кроме лыж и сноубордов

    Горнолыжные курорты Грузии: как сделать правильный выбор