• Как выжить лесам при глобальном потеплении? – исследование.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Четверг, 28 ноября 2019

    Как выжить лесам при глобальном потеплении? – исследование

    Глобальное потепление не уничтожит леса, если повышение температуры будет сбалансировано с ростом выбросов углекислого газа.

    Об этом говорится в новом исследовании американских биологов и климатологов. Оказывается, важны не степень выбросов CO2 или уровень потепления по отдельности, а соотношение этих двух показателей, утверждает новое исследование.

    В то же время исследователи предупреждают, что нарушение соотношения между температурой и СО2 может привести к гибели лесов.

    Один из авторов новой научной работы, Джон Сперри из Университета Юты считает, что необходимо задействовать способность деревьев приспосабливаться к новым условиям и акклиматизироваться.

    Фото: Shutterstock

    Более высокий уровень углекислого газа позволяет деревьям потреблять меньше воды и больше фотосинтезировать. В то время, как повышение температуры приводят к тому, что деревья потребляют больше воды и меньше фотосинтезируют.

    Слишком сильное потепление без соответствующего повышения уровня CO2 может привести к значительному вымиранию деревьев, предупреждают исследователи.

    Увеличение выбросов углекислого газа в атмосферу содействует развитию у деревьев физиологических характеристик, которые могут справиться с более высокими температурами (например, большой листвы).

    Соавтор исследования Мартин Вентурас добавил, что хоть новое открытие и проливает свет на физиологию лесных растений, существует еще много вопросов. Один из них: что будет происходить с осадками в изменяющемся климате и, соответственно, с уровнем влажности почвы?

    Исследование велось на 20 лесных локациях. Учитывалось поведение как лиственных, так и хвойных пород деревьев.

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    Как спасти лес при помощи старых смартфонов? – изобретение

    В Австралии обнаружили 400 км мертвых мангровых лесов

    Деревья становятся выше, но ломаются чаще. Всему виной – глобальное потепление

    Загрузить еще