• Найден портрет Елизаветы I, который показывали ее женихам.Вокруг Света. Украина
    Фото: bonhams.com
    Лайфстайл
    Пятница, 29 ноября 2019

    Найден портрет Елизаветы I, который показывали ее женихам

    В XIX веке редкое изображение молодой королевы закрасили до неузнаваемости.

    Как сообщил аукционный дом Bonhams,  владельцы картины из Калифорнии не знали, кто изображен на полотне, поэтому решили  отдать его на экспертизу. Эксперты обнаружили  под слоями краски, нанесенными, как полагают ученые, в XIX веке, портрет английской королевы. Картина была написана в 1562 году, через четыре года после коронации, и стала одним из самых ранних изображений Елизаветы I, которой тогда было 29 лет.

    Фото: bonhams.com

    В то время парламент требовал от королевы вступить в брак. Женихами Елизаветы I в разное время считались король Испании Филипп II, австрийские эрцгерцоги Фердинанд и Карл II, король Швеции Эрик XIV.

    Живопись сыграла важную роль в процессе сватовства. Известно что Елизавета отправила своего придворного художника Стивена ван дер Мейлена в Швецию, чтобы нарисовать Эрика. Возможно, найденный портрет молодой королевы также вышел из мастерской ван дер Мейлена.

    «Работа была предназначена для того, чтобы потенциальные мужья увидели свежий  образ королевы», —  рассказал директор отдела старых мастеров Bonhams Эндрю Маккензи.

    Портрет планируют выставить на торгах в Лондоне 4 декабря с начальной стоимостью 150-250 тысяч фунтов стерлингов.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», коллекционерам известны случаи, когда под ценной картиной находят еще более ценное полотно. Например, так произошло с  картиной Клода Моне.

    По материалам The Guardian

    Читайте также:

    В Нидерландах обнаружена неизвестная картина Рембрандта

    Картина Малевича стоимостью 80 миллионов евро оказалась подделкой

    Найденный на чердаке в Тулузе шедевр Караваджо продан таинственному покупателю

     

     

    Загрузить еще