• НАСА показало спутниковый снимок загадочного японского кургана.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Вторник, 3 декабря 2019

    НАСА показало спутниковый снимок загадочного японского кургана

    В Daisenryo Kofun скорее всего содержатся останки императора Нинтоку, который был 16-м императором Японии и правил в 3-м веке.

    Древнюю и таинственную гробницу японского императора Нинтоку (Daisenryo Kofun) показали на снимке, сделанном спутником НАСА Terra. Курган (по-японски кофун), который был построен между 4 и 5 веками н.э., расположен в городе Сакаи.

    Это одна из самых больших гробниц в мире, наряду с мавзолеем китайского императора Цинь Шихуанди и Великой пирамидой Хеопса в Египте. Кофун занимает более 300 метров в ширину и 450 в длину. Сейчас доступ к кургану ограничен — для проведения археологических исследований.

    На изображении НАСА видно гробницу в форме замочной скважины, расположенную среди других подобных курганов меньшего размера. В совокупности они известны как группа кофунов Мозу-Фуруичи. Курганы были созданы в период с 3 по 6 века н.э. Считается, что в это время японское общество стало централизованным под влиянием Китая.

    кофун

    Фото: Getty Images

    Считается, что курганы в Сакаи принадлежали представителям высших слоев общества. Кофуны бывают разных форм: чаще всего это замочные скважины, круги и квадраты. Курганы окружены рвами. В них также находят широкий спектр погребальных предметов, в том числе оружие, украшения и доспехи.

    В Daisenryo Kofun скорее всего содержатся останки императора Нинтоку, который был 16-м императором Японии и правил в 3-м веке.

    Исследования, проведенные в 2018 году, показали, что вся гробница и окружающий ее ландшафт, который сейчас покрыт лесом, раньше были вымощены камнем. По мнению археологов, это колоссальное техническое достижение тех времен, так как на строительство должно было уйти около 50 миллионов камней.

    Мало что известно о том, что находится внутри кургана. В 1872 году сильный шторм повредил гробницу и обнаружил некоторые ценности, погребенные вместе с императором: шлемы, стеклянные чаши и глиняные фигуры ханива. Поскольку кофуны считаются священными религиозными объектами, дальнейшие археологические исследования были долгое время запрещены.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Строители в Японии разрыли гробницу самурая

    Украинские археологи обнаружили древнейший курган на Харьковщине

    Археологи нашли «матрешку» из погребальных лодок

    Загрузить еще