• В животе кашалота был мусорный шар весом в 100 кг.Вокруг Света. Украина
    Фото со страницы SMASS в Facebook
    Происшествия
    Вторник, 3 декабря 2019

    В животе кашалота был мусорный шар весом в 100 кг

    В желудке кашалота, который выбросился на берег шотландского острова Харрис, обнаружили 100-килограммовый шар мусора.

    Он сформировался из рыболовных сетей, веревок, упаковочной ленты, сумок и пластиковых стаканов. Правда, эксперты по китам пока не уверены, что это животное погибло именно из-за мусора.

    А вот местные жители, которые нашли кашалота на пляже Сейлебост, считают: этот случай должен привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения океана.

    Дэну Перри, жителю городка Лускентир, было очень грустно видеть, как из желудка животного достают рыболовные сети и другой хлам.

    Мужчина рассказал, что каждый раз на прогулку по пляжу он берет с собой сумку для мусора, который зачастую связан с выловом рыбы.

    Киты и дельфины Шотландии все чаще выбрасываются на берег

    Члены шотландской организации SMASS, которая расследует несчастные случаи с китами и дельфинами, провели вскрытие кашалота. Они хотели установить причину его гибели.

    На своей странице в соцсети организация SMASS сообщила, что четких доказательств по поводу непроходимости кишечника эксперты не обнаружили. Тем не менее, считают в организации, такое количество пластика в желудке ужасает. Оно в любой момент должно было привести к нарушению пищеварения. Это еще раз показывает, отмечают в SMASS, какие опасности для морской жизни несет мусор, а также выброшенные или потерянные рыболовные снасти.

    Фото: Shutterstock

    По данным организации SMASS, в Шотландии киты и дельфины все чаще выбрасываются на побережье.

    В 2009 году было зарегистрировано 204 подобных случая. В 2018 году их число возросло до 930.

    Кашалот – морское млекопитающее, единственный современный представитель семейства кашалотовых. Крупнейший из зубатых китов. Взрослые самцы достигают 20 м в длину и весят до 50 тонн, а самки – 15 м в длину и весят 20 тонн.

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    Бутылки, пакеты и обувь: в желудке кашалота обнаружили 6 кг пластика

    Спящие кашалоты и разговор гиены со львом: National Geographic 2017 выбирает лучшее фото природы

    Парижане обнаружили мертвого кашалота на берегу Сены