• Картина Гогена продана на аукционе в Париже за €9,5 млн.Вокруг Света. Украина
    Фото с сайта аукциона Artcurial
    Лайфстайл
    Среда, 4 декабря 2019

    Картина Гогена продана на аукционе в Париже за €9,5 млн

    По словам известного коллекционера, который приобрел работу художника, полотно не покинет Францию.

    Картина Поля Гогена была продана на парижском аукционе Artcurial за 9,5 миллионов евро (10,5 миллиона долларов). Предпродажная цена работы составляла пять-семь миллионов евро.

    Полотно Гогена «Толстое дерево II» – единственная работа мастера, хранящаяся в частной коллекции. Остальные экспонируются в лучших музеях мира, в т. ч. в Эрмитаже и Музее д’Орсе.

    Выполненная в богатой гамме оттенков синего и зеленого цветов, картина «Толстое дерево II» изображает ручей с птицами и растениями. Это полотно 1897 года относится у таитянскому периоду творчества художника.

    «Толстое дерево II» – одна из девяти картин серии, которую художник писал параллельно с работой над своим программным полотном «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?».

    Это – не самая дорога картина Поля Гогена. В 2014 году его работа «Когда свадьба?» была продана почти за $300 млн. Ее у швейцарского собирателя Рудольфа Штехелина приобрел правящий шейх Катара Тамим бин Хамад Аль Тани.

    Гоген, родившийся в Париже в 1848 году, снискал широкую известность после своей смерти в 1903 году. Его творчество оказало влияние на Пабло Пикассо и Анри Матисса.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    На юбилейном аукционе в Киеве выставят картины знаменитых украинских художников

    На венском аукционе украли Ренуара

    В Египет вернули украденный артефакт, всплывший на лондонском аукционе