• Британка выжила после шестичасовой остановки сердца.Вокруг Света. Украина
    Фото ос страницы Audrey Schoeman в Facebook
    Происшествия
    Пятница, 6 декабря 2019

    Британка выжила после шестичасовой остановки сердца

    Испанские врачи вернули 34-летнюю Одри Шоемэн к жизни после того, как ее сердце не билось в течение шести часов.

    Медики назвали этот случай исключительным. Это – самая длительная остановка сердца из когда-либо зарегистрированных в Испании, после которой пациента удалось спасти.

    Гражданка Великобритании Одри Шоемэн, которая проживает в Барселоне, путешествовала по Каталонским Пиренеям вместе с мужем. Пара попала в метель, и Одри сильно переохладилась. Ей стало трудно дышать. У женщины начались проблемы с речью. А затем она потеряла сознание.

    Когда приехала команда спасателей, пульс у Одри не прощупывался. Температура ее тела упала до 18 градусов по Цельсию. Когда женщину привезли в больницу Vall d’Hebron в Барселоне, Одри не подавала признаков жизни. Муж и врачи решили, что она мертва.

    Выжить пациентке помогло переохлаждение

    Доктор Эдуард Аргудо сказал позже в заявлении для прессы, что женщина выглядела, как мертвая. И добавил, что выжить пациентке помогло… переохлаждение. Именно оно защитило ее тело и мозг от возможной смерти.

    Доктор Аргудо отметил, что если бы сердце пациентки не билось так долго при нормальной температуре тела, она бы умерла.

    Фото со страницы Vall d’Hebron Barcelona Hospital в Facebook

    Для возвращения Одри Шоемэн к жизни врачи использовали реанимационный аппарат для искусственного кровообращения и вентиляции легких. Как только температура ее тела достигла 30° С, медики применили дефибриллятор. В результате сердце пациентки было запущено через шесть часов после того, как она попала в руки врачей.

    Миссис Шоемэн была выписана из больницы через 12 дней. А в напоминание о переохлаждении ей остались некоторые проблемы с подвижностью и чувствительностью рук.

    Миссис Шоемэн высказала огромную благодарность врачам, назвав свое спасение чудом.

    Она добавила, что, скорее всего, этой зимой не вернется в горы. Однако надеется, что уже весной она сможет снова пойти в поход. Ведь случившееся – не повод лишать себя хобби.

    Как сообщал ранее портал «Вокруг Света. Украина», 30-летняя канадская парашютистка выжила, упав с высоты 1,5 километра. Женщина упала в лесистую местность. Ветки деревьев затормозили падение, что спасло экстремалке жизнь.

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    В Бразилии новорожденная девочка выжила после семи укусов скорпиона

    Семеро смелых: люди, которые покорили стихию и выжили вопреки всему

    Как выжили подростки в тайской пещере: найдено возможное объяснение