• Арктика за 10 лет прогрелась как вся Земля за 140.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Понедельник, 9 декабря 2019

    Арктика за 10 лет прогрелась как вся Земля за 140

    Новое исследование продемонстрировало катастрофические масштабы климатических изменений на Северном полюсе.

    Авторами исследования стали 15 ученых из разных стран мира. По их выводам, за последнее десятилетие Арктика прогрелась на 0,75 ℃. Для сравнения: температура всей планеты увеличилась почти на ту же величину — 0,8 °С — за последние 137 лет. «Изменения последнего десятилетия крайне драматичны. Они заставляют задуматься о том, что принесет следующее десятилетие потепления», — ведущий автор исследования Эрик Пост.

    По прогнозам ученых, в течение следующих 40 лет общий температурный уровень Земли вырастет на 2 °С. Из-за этого в течение нескольких месяцев в году температура в Арктике вырастет на 7 °С, а в Антарктиде — на 3 °С. Исследователи отмечают, что потепление в Арктике влияет на дикую природу, жизнедеятельность человека, флору тундры, выброс метана и таяние льдов во всем мире.

    Основные последствия потепления распространятся за пределы полярных регионов. К ним относятся повышение уровня моря в результате быстрого таяния льдов в Арктике и Антарктике, а также повышенный риск экстремальных погодных условий, губительной жары и лесных пожаров в некоторых частях Северного полушария.

    Исследователи считают, что активные и оперативные меры по сокращению выбросов углерода имеют решающее значение для замедления потепления в высоких широтах, особенно в Арктике.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», Арктика сменила белый цвет на коричневый.  Экстремальные погодные условия убивают субарктическую растительность и снижают ее способность бороться с изменениями климата.

    По материалам National Geographic

    Читайте также:

    Из-за таяния льда Арктика отражает меньше тепла

    Арктические острова, рожденные потеплением, уже заселены

    Крупнейшая арктическая экспедиция в истории изучит изменения климата

     

    Загрузить еще