• NASA представило самую длинную ракету в истории.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Среда, 11 декабря 2019

    NASA представило самую длинную ракету в истории

    Высота ракеты-носителя составляет 65 метров – это эквивалентно 25-этажному зданию.

    Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) завершило сборку центрального блока ракеты-носителя SLS (Space Launch System), которая будет использоваться для программы полетов на Луну, а в перспективе — и на Марс. SLS — самая высокая ракета из когда-либо построенных: ее высота (65 метров) сравнима с высотой 25-этажного здания. Помимо этого ракета-носитель является крайне мощной: она способна достичь скорости в 23 Маха (28 400 км/ч) до отделения от головного блока — капсулы Orion с экипажем.

    По словам главы ведомства Джима Брайденстайна, собранный центральный блок ракеты-носителя будет протестирован в центре NASA имени Джона Стениса. Отправка SLS состоится до конца текущего года.

    Ввод в эксплуатацию ракеты многократно откладывался. Сперва пуск был запланирован на 2019 год, затем был перенесен на июнь 2020 года, а позже — на 2021 год. Со временем подсчеты расходов на первый запуск SLS изменились: предполагаемые затраты выросли почти на треть — с 6,2 млрд до 8 млрд долларов.

    Весной NASA объявило о запуске программы Artemis по освоению Луны. Она состоит из трех этапов: первый — Artemis 1 — предусматривает непилотируемый полет установленного на SLS корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Artemis 2 — облет естественного спутника Земли с экипажем на борту. На этапе Artemis 3, запланированном на 2024 год, NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луне.

    Ведомство рассматривает полет на Луну как подготовку к дальнейшей миссии на Марс (запланированной на 2030-е годы).

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», NASA построит на Луне станцию ​​для покорения Марса.

    По материалам National Geographic

    Читайте также:

    В NASA выпустили игру — симулятор полета на МКС

    Япония поможет NASA отправить людей на Луну?

    NASA представило новые скафандры для лунных миссий 

     

     

    Загрузить еще