• НАСА поделилось изображением газового кольца, образовавшегося в результате взрыва сверхновой.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA/ESA
    Фото
    Четверг, 12 декабря 2019

    НАСА поделилось изображением газового кольца, образовавшегося в результате взрыва сверхновой

    НАСА поделилась изображением в Instagram и приурочила пост к приближающимся рождественским и новогодним праздникам.

    Снятая космическим телескопом Хаббл сверкающая красная сфера находится на расстоянии 160 000 световых лет от Земли в близлежащей галактике и образовалась в результате взрыва сверхновой. Астрономы считают, что ее было видно с Земли еще с 1600 года обитателям Южного полушария.

    Газовое кольцо, формально известное как SNR0509-67.5, является видимым остатком взрыва звезды, произошедшего в Большом Магеллановом Облаке (LMC).

    НАСА поделилась изображением в Instagram и приурочила пост к приближающимся рождественским и новогодним праздникам, ведь газовое кольцо на изображении напоминает малиновый елочный шарик.

     

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

     

    Публикация от Hubble Space Telescope (@nasahubble)

    Газовое кольцо имеет длину 23 световых года и расширяется со скоростью более 17 миллионов километров в час. Астрономы пришли к выводу, что взрыв был одной из особенно энергичных и ярких разновидностей сверхновых.

    SNR0509-67.5 был запечатлен еще 28 октября 2006 года, но НАСА сочло, что уместно поделиться им снова, так как праздники не за горами.

    Как сообщал «Вокруг света Украина», слесарь первым в истории сфотографировал взрыв сверхновой. До сих пор астрономам удавалось сфотографировать сверхновую самое раннее через три часа после рождения.

    Аргентинец Виктор Бузо днем работает слесарем, а ночью наблюдает звезды. Под крышей собственного дома он оборудовал полупрофессиональную лабораторию. 20 сентября 2016 года он собирался опробовать новую камеру для телескопа, но не хотел тревожить соседей шумом подъемной крыши своей домашней обсерватории, поэтому он направил телескоп в единственное отверстие в крыше. Это решение оказалось очень удачным: Бузо стал первым в истории свидетелем рождения сверхновой.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    НАСА выпустило анимацию, демонстрирующую движение облаков на Марсе

    Зонды НАСА столкнулись с аномалией на окраинах Солнечной системы

    НАСА показало самое детальное изображение колец Сатурна

     

    Загрузить еще