• Извержение в Новой Зеландии: жертв уже 15.Вокруг Света. Украина
    Фото: ЕРА
    Происшествия
    Пятница, 13 декабря 2019

    Извержение в Новой Зеландии: жертв уже 15

    Спасатели смогли полностью обследовать остров Уайт-Айленд только в пятницу, так как существовала угроза повторного извержения.

    В Новой Зеландии власти сообщают о минимум 15 погибших при извержении вулкана. Тела шести погибших были обнаружены на острове Уайт-Айленд 12 декабря и были транспортированы сторожевым кораблем Wellington. Затем спасатели нашли еще два тела  — одно из них было замечено в воде неподалеку от побережья.

    Власти смогли начать полноценную спасательную операцию только в пятницу, так как ранее существовала 50-60% вероятность повторного извержения, поэтому отправлять людей на Уайт-Айленд было небезопасно.

    На острове все еще сохраняются химическая и физическая угрозы, поэтому спасатели носят специальные защитные костюмы, что также осложняет поисковую операцию.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», извержение вулкана на острове Уайт-Айленд произошло 9 декабря. По данным полиции, в момент происшествия в окрестностях и на острове находились 47 человек. Жертвами извержения стали восемь человек, семь из которых умерли в больнице. Еще около 30 пострадали. Изначально еще восемь человек числились пропавшими без вести. Впоследствии власти объявили их погибшими и начали операцию по поиску их тел.

    В настоящее время в ожоговых центрах Новой Зеландии находятся 17 пострадавших в результате извержения, 13 из них остаются в критическом состоянии.

    Уайт-Айленд − единственный активный вулканический остров Новой Зеландии. Он открыт для туристических поездок и является одним из самых посещаемых вулканических островов в мире.  В последний раз вулкан извергался в 2016 году, однако тогда речь шла лишь о кратковременном выбросе пепла. Одно из наиболее серьезных извержений было зафиксировано в 2001 году.

    По материалам «Корреспондент»

    Читайте также:

    Извержение вулкана Эбеко

    Мощное извержение вулкана в Гватемале: вид из космоса

    Извержение вулкана на Гавайях показали из космоса

     

     

    Загрузить еще