• Библиотека в парусной лодке.Вокруг Света. Украина
    Фото: www.bbc.com/travel
    Интересно
    Пятница, 21 октября 2016

    Библиотека в парусной лодке

    Более 10% взрослого населения Западного Сулавеси в Инднонезии не умеет читать. Единственная доступная книга во многих деревнях – одинокий экземпляр Корана.

    Perahu Pustaka, или «книжная лодка», здесь крайне необходима. По результатам недавнего исследования Индонезия занимает второе место в мире по уровню неграмотности. Худшая ситуация наблюдается только в Ботсване.

    Наверное, поэтому в 2015 году местный журналист Мухаммад Ридван Алимуддин (Muhammad Ridwan Alimuddin) решил объединить страсть к двум своим любимым вещам – книгам и лодкам – и создал мобильную библиотеку на небольшом паруснике. Это позволило доставлять веселые красочные детские книги в удаленные рыбацкие деревни и на крошечные острова в регионе с низким уровнем грамотности, где чтения просто для удовольствия не существовало.

    Индонезия

    Фото: www.bbc.com/travel

    В личной библиотеке журналиста, в доме в маленькой деревне Памбусуанг на западном побережье острова Сулавеси, – тысячи томов, которые привлекают школьников и даже студентов из местных учебных заведений, а также толпы деревенских детей. У него есть мотоцикл и рикша для транспортировки книг на суше, а также мотовездеход, с помощью которого можно добраться до изолированных горных деревень. К некоторым, наоборот, получается доплыть лишь на бамбуковом плоту.

    Индонезия

    Фото: www.bbc.com/travel

    Но библиотека-лодка – ближе всего к сердцу. Несмотря на то, что мужчина так и не окончил университет, он написал 10 книг по морской культуре. Мухаммад Алимуддин совершает путешествия на парусной лодке, иногда проводя до 20 дней в море, исследует культуру народа Мандар, снимает документальные сюжеты о рыбалке и мореходстве, которые публикует в YouTube, а когда-то на небольшом корабле доплыл от Сулавеси до острова Окинава в Японии. О его любви к морю можно судить и с коллекции моделей антикварных лодок, уютно расположившейся между книг.

    Индонезия

    Фото: www.bbc.com/travel

    Начиная с 2015 года, Алимуддин ходит под парусом возле Южного, Центрального и Западного берегов Сулавеси, доставляя коробки комиксов и книг со своей библиотеки детям из отдаленных общин так часто, как это позволяет бюджет. Иногда с ним отправляется младший сын, который находится на домашнем обучении.

    В Индонезии, где поселения разбросаны на 17 тыс. островов в Индийском и Тихом океанах – некоторые возле Филиппин, другие ближе к Австралии или недалеко от Сингапура – идет постоянная борьба за улучшение уровня образования.

    Индонезия

    Фото: www.bbc.com/travel

    Книги для библиотеки-парусника приобретаются исключительно на пожертвования – от предприятий, друзей или тех, кто просто услышал о проекте. Недавно один из спонсоров подарил пазлы и головоломки, которые журналист решил использовать в качестве подарков, чтобы мотивировать обсуждение прочитанных историй.

    «Когда вы видите, как ребенок открывает книгу, и на его лице появляется улыбка, все проблемы исчезают», – говорит Алимуддин, и сам улыбается.

    По материалам BBC Travel

    Читайте также: 

    Вера в карму, сказочная природа и морские деликатесы. Записки из Индонезии

    5 возможностей приятно провести время в Индонезии

    Сад обезьян в Индонезии

    Самые красивые в мире библиотеки

    Старая библиотека в Тринити-колледже

    В финской библиотеке появилась караоке-зона

    Загрузить еще