• Украинским фрилансерам станет проще сотрудничать с иностранцами.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди

    Украинским фрилансерам станет проще сотрудничать с иностранцами

    Рада приняла Закон, который упростит процедуру заключения внешнеэкономических договоров и ведение финансовой отчетности по ним.

    Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг». За соответствующее решение проголосовали 270 парламентариев, передает Depo.ua.

    Согласно пояснительной записке, основной задачей закона является упрощение процедуры заключения внешнеэкономических договоров (контрактов), бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также отмена валютного контроля для операций по экспорту услуг.

    Теперь экспортеры услуг смогут заключать внешнеэкономические контракты не только в письменной форме, но и в электронной, а также путем публичной оферты, обмена электронными сообщениями или путем выставления счета (инвойса).

    Кроме того, закон запрещает банкам требовать перевод документов на украинский язык, в случае, если они оформлены на английском.

    Счет (инвойс) признается первичным документом, что призвано упростить процедуру ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Он может быть подписан как личной подписью, аналогом собственноручной подписи, электронной подписью или электронной цифровой подписью в соответствии с Законом Украины «Об электронной цифровой подписи». Будет необходима только подпись экспортера.

    Согласием с объемом и качеством предоставленных услуг будет считаться факт оплаты нерезидентом выставленного счета.

    Читайте также:

    20 профессий для тех, кто любит путешествовать

    Работа, хорошая зарплата и путешествия

    Израиль заинтересован в иммигрантах-предпринимателях