• Украинские полярники из прошлогодней экспедиции едут домой.Вокруг Света. Украина
    Фото: mon.gov.ua
    Люди
    Пятница, 15 мая 2020

    Украинские полярники из прошлогодней экспедиции едут домой

    24-украинская антарктическая экспедиция, которая более года работала на станции «Академик Вернадский», прибудет в Украину на следующей неделе.

    Вместе с членами летней экспедиции, домой возвращаются члены сезонного отряда, которые работали на станции «Академик Вернадский» несколько месяцев.

    «В период карантина и отсутствия регулярных рейсов нам удалось почти невозможное: украинские полярники летят домой. Это результат невероятной работы команды нашего центра, посольств Украины в Чили и Бразилии, партнеров и подрядчиков. Впереди у наших ребят еще много часов перелетов и пересадок, но мы уже с нетерпением ждем их в Киеве», — отметил директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

    Полярники отправились со станции «Академик Вернадский» 24 апреля. Там зимовальный отряд работал почти 13 месяцев, а сезонный — около трех. 2 мая, после пересечения самого штормового места планеты — пролива Дрейка — участники экспедиций прибыли в порт Пунта-Аренас в Чили. Несколько дней назад они прилетели в столицу республики — город Сантьяго.

    По возвращении в Украину все они пройдут двухнедельную обсервацию. Сейчас планируется, что они будут находиться дома на самоизоляции, установив специальное приложение «Дій вдома».

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», 21 апреля на станцию «Академик Вернадский» прибыла 25-я украинская антарктическая экспедиция. Экспедиция была под угрозой срыва из-за пандемии коронавируса.

    По материалам Hromadske.ua

    Читайте также:

    На станции «Академик Вернадский» погиб участник экспедиции. Впервые в украинской истории

    В Украине выпустили почтовую марку к 200-летию открытия Антарктиды

    В Антарктиде впервые в истории пройдет марш за животных