• Забудьте про Черную пятницу, отмечайте День без покупок.Вокруг Света. Украина
    фото: drsusanrubin.com
    Интересно
    Пятница, 25 ноября 2016

    Забудьте про Черную пятницу, отмечайте День без покупок

    Buy Nothing Day, или День без покупок, был придуман в 1992 году Тедом Дэйвом. Таким образом канадский художник хотел привлечь внимание общественности к вреду чрезмерного потребления.

    Торговые центры и онлайн-магазины нагнетают ситуацию задолго до Черной пятницы. В витринах появляются надписи со скидками, а на почту приходят письма с выгодными предложениями. Потенциальных покупателей настойчиво призывают замереть в ожидании и приготовить кошельки.

    И это работает: люди приходят еще до открытия магазинов, выстраиваются в очереди и хватают все, что попадается на глаза. А затем снова приходят в торговый центр, снова занимают очередь, но теперь уже чтобы вернуть ненужные вещи.

    Последователи Теда Дэйва призывают людей по всему миру не поддаваться общей лихорадке и провести день совсем без покупок. На британском сайте Buy Nothing Day говорится: «Правила просты: в течение 24 часов вы устраиваете для себя шопинг-детокс. Любой желающий может принять участие в акции при условии, что он проведет целый день без покупок».

    Отметить Buy Nothing Day можно несколькими способами. Просто остаться дома вместо того чтобы побежать по магазинам. Онлайн-покупки тоже считаются, так что интернет на всякий случай отключите. Можно принять участие в параде зомби-шоперов, во время которого активисты ходят по торговым центрам и улицам, копируя обезумевших покупателей. Если же вы не уверены, что сможете устоять перед соблазном, отправляйтесь на природу, подальше от зазывающих витрин.

    фото: portland.indymedia.org

    фото: portland.indymedia.org

    «Если вам действительно нужно что-то купить, избегайте крупных торговых центров», – советует тот же Buy Nothing Day.

    Greenpeace также всячески поддерживает инициативу проведение Дня без покупок и использует его для повышения осведомленности о воздействии на окружающую среду индустрии моды. «Из-за своей дешевизны одежда является одной из самых популярных категорий покупок в Черную пятницу, – говорит члент Greenpeace Кирстен Бродд. – При ее производстве используется столь ценная сегодня пресная вода, а реки загрязняются токсичными веществами».

    Единственный способ исправить эту ситуацию – снизить уровень потребления. Часто мы выбрасываем вещи не потому, что они стали непригодными для использования, а потому, что они вышли из моды или устарели по своим параметрам. И наша планета просто не в состоянии справится с переработкой такого количества мусора.

    Сайт Buy Nothing Day предлагает начать с малого – всего одного дня. «День без покупок, разумеется, не изменить вашу жизнь, но если вы возьмете его за привычку, вы увидите разницу. Меньше шопинга, больше жизни!»

    По материалам The Telegraph.

    Читайте также:

    9 фактов из истории Черной пятницы

    Поколение Y предпочитает путешествие покупке жилья

    Black Friday в США

    Загрузить еще