• В британском зоопарке родился редчайший осел.Вокруг Света. Украина
    Фото: jeffjthompson
    Животные
    Вторник, 1 сентября 2020

    В британском зоопарке родился редчайший осел

    По оценкам ученых, в природе насчитывается менее 600 особей африканского дикого осла.

    Детеныш редкого вида родился в зоопарке Марвелл недалеко от Винчестера в английском Хэмпшире. По словам сотрудников зоопарка, осленок появился на свет очень крепким, его родители — Джазара и Ларс — также находятся в отличной форме.

    «Рождение этого детеныша — чрезвычайно важное событие для зоопарка», — заявил сотрудник зоопарка Ян Гудвин. По словам специалиста, в Великобритании только три зоопарка содержат африканских диких ослов (Equus africanus). У новорожденного осленка пока нет имени, поскольку специалисты еще не определили его пол.

    Этот вид был включен список находящихся под угрозой исчезновения в 1996 году. Сегодня небольшие популяции африканских диких ослов замечены в национальном парке Янгуди Расса в Эфиопии, а также в Эритрее и Сомали.

    Африканские дикие ослы хорошо приспособлены к жизни в пустыне или полупустыне. У них жесткая пищеварительная система, которая может разрушать пустынную растительность и эффективно извлекать влагу из пищи. Также они могут довольно долго обходиться без воды.

    Из-за скудной растительности в окружающей среде дикие ослы живут на некотором отдалении друг от друга (за исключением матерей и детенышей), в отличие от плотно сгруппированных стад диких лошадей. У них очень громкие голоса, которые можно услышать на расстоянии более 3 километров, что помогает им поддерживать связь друг с другом на обширных просторах пустыни.

    Африканских диких ослов веками отлавливали для приручения, и это, наряду с скрещиванием диких и домашних животных, привело к заметному снижению численности популяции. Конкуренция с домашним скотом за места для выпаса и ограниченный доступ к водным ресурсам, вызванный развитием сельского хозяйства, создают дополнительные угрозы для выживания этого вида.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в австралийском зоопарке родилась редчайшая обезьяна. Вид тонкинского гульмана находится на грани исчезновения: в дикой природе осталось всего около 3 тысяч этих умных и ловких обезьян.

    По материалам National Geographic

    Читайте также:

    В английском зоопарке родился детеныш редкой красной панды

    В зоопарке Денвера родился долгожданный детеныш носорога

    В американском зоопарке впервые в истории родились гепарды из пробирки