• Климат в Перу или как подготовиться к поездке.Вокруг Света. Украина
    Peru21s
    Блоги

    Климат в Перу или как подготовиться к поездке

    Погода в стране разнообразная, но мы, привыкшие к резко- или умеренно-континентальному климату, можем охарактеризовать ее, как «комфортная».

    Отправляясь в далекое путешествие в Перу, нужно помнить о некоторых местных особенностях, что поможет вам в подготовке к поездке.

    Страна длинная, она вытянута вдоль побережья Тихого океана. Благодаря этому одновременно здесь можно наблюдать за всеми четырьмя временами года. И это дает возможность обеспечивать население свежими овощами и фруктами круглый год. Ведь именно Латинская Америка и, в частности, Перу, считаются родиной привычных для всех нас овощей и фруктов: картофеля, кукурузы, фасоли. Такого разнообразия блюд из картофеля и сортов картофеля и кукурузы вам точно нигде не найти!

    Зима здесь начинается в июне и на вопрос: «Какие фрукты у вас можно найти зимой на рынке?» наш проводник ответил не сразу, а крепко подумав, сказал: «Наверное, никаких….». Каково же было наше удивление, когда кроме привычных арбузов, дынь, клубники и винограда мы смогли ежедневно лакомиться разнообразными фруктами и овощами, о каких мы только могли подумать, в том числе и для нас диковинными. Около сотни сортов свежесобранных авокадо, папайя, маракуйя, черимойя и луло, королева Анд…. Просто наш вопрос звучал диковато для тех, у кого фрукты и овощи есть на столе круглый год!

    Погода в стране разнообразная, но мы, привыкшие к резко- или умеренно-континентальному климату, можем охарактеризовать ее, как «комфортная». Погода зависит от географического положения того места, куда вы направляетесь. Например, на севере Перу, на побережье Тихого океана, (город Трухильо) температура круглый год держится на уровне 25 градусов. Здесь всегда по-весеннему тепло и комфортно, а дожди идут раз в 16 лет!

    Отправляясь в высокогорье, в район Куско или на озеро Титикака, особенно зимой, готовьтесь к резкому перепаду температур утром и вечером, от 0/+5 утром и вечером до 20-25 днем. Подготовиться просто: для этого нужно одеваться так, как нас в детстве собирали родители в детский сад: майка, футболка, кофта с длинным рукавом, куртка. В течение дня вы постепенно все это с себя снимите, а к вечеру – снова наденете! Все просто!

    В летнюю пору (когда у нас зима) здесь часто бывают дожди, к которым местные жители относятся к большому благу: «Ура, будет урожай!». Если вам удастся в день приезда договориться с местными духами (духами гор, местные к этому относятся очень серьезно, впрочем, к концу поездки вы тоже начнете в них верить), а еще лучше – договоритесь с проверенным шаманом умилостивить их, вам всегда будет светить солнце, а дождь будет идти только по ночам! С учетом возможных осадков, возьмите с собой запасные кроссовки или другую непромокаемую обувь, которая не будет скользить, а также непромокаемые (можно лыжные) брюки и пару легких, но теплых курточек. И приготовьтесь к жизни «на чемоданах», которые вы не сможете разбирать, так как в одном месте больше двух дней вы останавливаться не будете (страна большая, и посмотреть нужно ой как много!).

    Теплые вещи нужно брать с собой в любой сезон, поскольку централизованное отопление здесь не предусмотрено. В отелях от 3*** отель предлагает туристам обогреватели и много-много-много тяжелых одеял… Теплая пижама, привезенная с собой, будет очень кстати. Конечно, вы можете приобрести свитера или кофты из шерсти ламы или альпаки на месте (этим традиционно славится Перу), однако дизайны одежды, которую вяжут местные жители, очень своеобразны, а фабричные изделия высочайшего качества, которые можно будет носить и дома в городских условиях, стоят довольно дорого.

    Также обязательно возьмите с собой специальные подстилки для сидения (что-то вроде легкого каремата). К концу поездки простое созерцание природы и наблюдение за собой будет для вас привычным делом и основной занятостью!

    Кстати, еще одна особенность, удивительная для нас: местным неторопливым жителям удалось договориться даже со временем! Рассвет и закат здесь круглый год наступают в одно и то же время, около 6 часов утра и вечера. Ритм жизни перуанцев синхронизирован с восходом и закатом солнца, вы и сами не заметите, как тоже будете просыпаться с первыми лучами солнца, несмотря на разницу во времени в Европой (7-8 часов, в зависимости от того, где вы живете).