• Во Франции нашли золотые слитки в банках с засахарившимся вареньем.Вокруг Света. Украина
    Фото: Depositphotos
    Лайфстайл
    Среда, 4 ноября 2020

    Во Франции нашли золотые слитки в банках с засахарившимся вареньем

    Клад золотых слитков и монет оценивается в сумму более 500 тысяч евро.

    Золотой клад и множество предметов старины был обнаружен в  заброшенной усадьбе французского города Море.  Расположенное в центре города здание издавна принадлежало семье купцов Жобэ.  Последний владелец дома — женщина  — никогда не была замужем и не имела детей. Здание должно было перейти в собственность к непрямому наследнику. Однако тот отказался от недвижимости и предложил мэрии сделку. Муниципалитет приобрел усадьбу за 130 тысяч евро.

    Как рассказал мэр Море Лоран Пети, клад был найден в одном из шкафов. «Там были банки с вареньем, а внутри — золотые монеты и слитки», — сказал он. Всего было найдено пять золотых слитков и более 1000 золотых монет по 20 франков.

    Фото: Morez

    Также чиновники муниципалитета нашли старинные утюги, часы,  оптические приборы конца XIX века, фотографии времен Второй мировой войны и бухгалтерские документы, позволяющие проследить историю Море с 1880 года до наших дней.

    Деньги после продажи клада пойдут в городской бюджет.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Израиле нашли клад из 425 древних золотых монет. Группа молодых археологов-волонтеров обнаружила на раскопках в центральной части страны монеты, пролежавшие в глиняном сосуде более 1100 лет.

    По материалам «Европейская правда»

    Фото: Depositphotos

    Читайте также:

    Обнаружен самый большой золотой самородок Великобритании

    В Казахстане археологи обнаружили золотой клад

    В Чехии собака нашла клад бронзового века

     

     

    Загрузить еще