• Корейское
    Фото: National Research Council of Science & Technology
    Наука
    Суббота, 26 декабря 2020

    Корейское "искусственное солнце" разогрели до 100 млн. градусов

    Корейский токамак Advanced Research (KSTAR) - сверхпроводящее устройство для поддержания управляемой термоядерной реакции - установил новый мировой рекорд.

    Корейский токамак Advanced Research (KSTAR) — сверхпроводящее устройство для поддержания управляемой термоядерной реакции, также известный как «корейское искусственное солнце», установил новый мировой рекорд. Исследователям удалось в течение 20 секунд удерживать в магнитной ловушке плазму с температурой более 100 миллионов градусов Цельсия. В эксперименте 2018 года время удержания составило 1,5 секунды, в 2019 году – 8 секунд. Ни одно из существующих в мире термоядерных устройства ранее не могло удержать под контролем плазму в 100 миллионов градусов более чем на 10 секунд.

    Удержание под контролем высокотемпературной плазмы является ключевым условием для реализации управляемой термоядерной реакции.

    «Успех KSTAR в поддержании высокотемпературной плазмы в течение 20 секунд станет поворотным моментом в гонке за создание промышленных технологий для реализации длительной и высокопроизводительной плазменной реакции — критического компонента коммерческого термоядерного реактора будущего»,- заявил директор Исследовательского центра KSTAR в Корейском Институте Термоядерной энергии (KFE) Си-Ву Юн.

    Работы на KSTAR, проводимые в рамках совместной программы исследований KFE, а также Сеульского и Колумбийского университетов, продлятся до 2025 года. Цель проекта – выйти на критический рубеж в 300 секунд, за которым становится осуществимым положительный выход энергии. Пока же на запуск токамака уходит больше энергии, чем удается получить в результате термоядерной реакции.

    Команда KSTAR намерена поделиться ключевыми результатами своих экспериментов, проведенных в 2020 году, с исследователями термоядерного синтеза со всего мира на конференции МАГАТЭ по термоядерной энергии, которая состоится в мае 2021.

    Чтобы воссоздать термоядерные реакции, которые происходят на Солнце, изотопы водорода помещают помещены внутрь термоядерного устройства, такого, например, как KSTAR. В таких устройствах атомы водорода расщепляются на ионы и электроны,  образуя плазму, способную нагреваться до очень высоких температур. Одна из важнейших технических задач — поддерживать стабильное состояние плазмы в термоядерном устройстве при таких высоких температурах в течение длительного времени.

    Эксперименты с термоядерной энергией проводят не только в крупных лабораториях. Термоядерный синтез можно осуществить даже в условиях школьной или домашней лаборатории. Хотя, конечно, количество вещества и энергии будут ничтожно малыми. В 2020 году Книга Гиннесса признала 13-летнего американца Джексона Освальта самым молодым человеком на Земле, осуществившим ядерный синтез. Джексон, с детства увлекавшийся инженерным делом и физикой, соединил два атома дейтерия с помощью фузора, который он самостоятельно сконструировал у себя дома.

    По материалам Phys.org

    Читайте также:

    Во Франции строят крупнейший в мире термоядерный реактор

    В США впервые осуществили квантовую телепортацию на 44 километра