• Знаменитый Старый город в Алеппо изуродован войной.Вокруг Света. Украина
    фото: Ms Jane Campbell/shutterstock
    Демонстрация в Лондоне в поддержку Алеппо
    Места
    Четверг, 15 декабря 2016

    Знаменитый Старый город в Алеппо изуродован войной

    Известный своими шумными базарами, грандиозной крепостью и историческими воротами, Старый город Алеппо разрушен до неузнаваемости в результате страшнейшей волны насилия.

    В течение многих столетий Алеппо (Халеб) был экономическим и культурным локомотивом Сирии, который привлекал туристов со всего мира своим знаменитым историческим наследием, пишет корреспондент AFP.

    После нескольких лет жесточайшего противостояния на улочках Старого города, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, лишь горы обломком и тощие кошки.

    Фото: Shutterstock

    Март 2010. Вид на Алеппо с Цитадели

    Фото: Shutterstock

    Одна из старейших площадей города Al-Hatab сегодня усеяна баррикадами из песка и обугленными остовами перевернутых автобусов.

    «Я не смог ее узнать, так сильно она повреждена. Даже сказал себе, это не может быть площадь Al-Hatab», — поделился своими чувствами с AFP юрист и историк Алаа аль-Сайед.

    После того, как в середине 2012 года группы мятежников захватили восточную половину города, Старый город стал одной из самых кровопролитных линии фронта в Алеппо. В течение четырех лет он оставался зажатым между находящейся на востоке оппозицией и правительственными силами на западе.

    Фото: Shutterstock

    Май 2009. Старый город в Алеппо

    Фото: Shutterstock

    Во вовремя боевых действий был разрушен минарет XI века знаменитой мечети Омейядов (Ummayad mosque) и сильно повреждена старая цитадель крестоносцев (Crusader citadel).

    Крупнейший в мире крытый рынок Алеппо в течение многих столетий был местом сбора ремесленников и торговцев со всего мира. Они съезжались в 4 тыс. магазинов и 40 караван-сараев, которые служили придорожными гостиницами для путешественников.

    Теперь стены рынка изуродованы годами стрельбы из ракет и минометов, которую Сайед называет «неоправданной», принимая во внимание историческую ценность этого района. «Рынок был экономическим сердцем Алеппо и уникальным историческим памятником».

    Уничтожение рынка «стало сокрушительным ударом по экономике Алеппо, потому что рынок был источником средств к существованию для тысячи семей, и богатых, и бедных».

    Война также опустошила туристический район вокруг знаменитой цитадели Алеппо, в том числе мечеть Al-Sultaniyah и огромный белокаменный Grand Serail (бывший городской совет).

    Фото: Shutterstock

    Декабрь 2008. Цитадель Алеппо

    Фото: Shutterstock

    Роскошный Carlton Hotel был полностью разрушен массированным обстрелом туннельными бомбами, который вели повстанцы в феврале 2014 года.

    В соседнем районе Aqyul бесконечно простираются ряды разрушенных жилых домов. На улицах большими кучами лежат сломанные стиральные машины, кондиционеры и другие предметы домашнего обихода. Из окон с выбитыми взрывами стеклами развеваются разноцветные обрывки штор.

    Бесцельно слоняющаяся по улице бездомная кошка остановилась, чтобы обнюхать лежащее на улице разлагающееся тело. Даже местное кладбище пострадало от боев – в сухой траве лежат осколки разбитых надгробий.

    В Bab al-Hadid, где до войны находились наиболее сохранившиеся исторические ворота города, похожая тишина.

    Фото: Shutterstock

    Март 2010. Алеппо

    Фото: Shutterstock

    Столкнувшись с мощным наступлением лояльных Асаду сил, 7 декабря оппозиционные силы ушли из разрушенного Старого города.

    Рядом с площадью, история которой восходит к 1509 году, витрины все еще разрисованы трёхзвёздочными флагами сирийской оппозиции.

    «От Хаурана (на юге) до Алеппо революция продолжается», — гласит граффити на стене растерзанного города.

    По материалам Business Insider

    Читайте также:

    В мире осталось только 10 стран, не втянутых в конфликты

    Спешите видеть: достопримечательности, которые могут скоро исчезнуть

    Сирия открывает туристический маршрут