• Без розетки, но с рукой: Boston Dynamics представила обновленного робота Spot.Вокруг Света. Украина
    Технологии
    Пятница, 5 февраля 2021

    Без розетки, но с рукой: Boston Dynamics представила обновленного робота Spot

    Boston Dynamics снабдила свою роботизированную собаку, пятой ногой - точнее, рукой. Сообщается и о других обновлениях. В частности, Spot теперь сам заботится о своей зарядке.

    Компания мобильной робототехники Boston Dynamics представила обновления и улучшения для семейства роботов Spot, включая пятую конечность, которая существенно расширяет их функциональность.

    До сих пор Spot, предлагающийся покупателям с 2020 года, рекламировали как проворный передвижной монитор, который может перемещаться по коридорам и лестницам, передавая видео в центр управления. Но новый довесок-манипулятор значительно расширяет его возможности. Видео показывает, как улучшенный Спот включает рубильник, открывает кран, поворачивает и открывает дверные ручки и удерживает дверь, поднимает разбросанную по полу одежду и кладет ее в контейнер для стирки, а также перетаскивает цементный блок через дорогу. Он также выкопал яму, посадил цветок и точно нарисовал мелом логотип Boston Dynamics на тротуаре парковки.

    А в сцене, напоминающей первые видеоролики Spot dancing после его выпуска в 2018 году, три Spots показаны на впечатляющей демонстрации командной работы со скакалкой.

    Boston Dynamics также представила Spot Enterprise, усовершенствованную версию оригинального Spot, которая включает в себя возможность самостоятельной зарядки от прилагаемой док-станции. Станция также позволяет Spot загружать данные через соединение Ethernet.

    Boston Dynamics сообщила, что обновление оборудования «обеспечивает большую безопасность, лучшую возможности связи и позволяет автономно работать в большем диапазоне внешних условий и поставленных задач».

    Завершает обновление Scout, веб-программное обеспечение, которое позволяет операторам управлять Spot из любого удаленного места. Boston Dynamics заявляет, что это особенно полезно при работе в опасных средах.

    Программное обеспечение Scout позволяет пользователям направлять Spot в нужное место, просто нажимая на экран. Встроенные средства предотвращения столкновения гарантируют, что Spot будет двигаться по самому короткому маршруту, избегая препятствий.

    Усовершенствованная камера с 30-кратным оптическим зумом и тепловизором означает, что Spot может патрулировать нефтяные вышки, например, снимать показания счетчиков, обнаруживать видимые отклонения в работе оборудования, проверять утечки, перегрев, вибрацию или совершать другие действия в условиях, которые могут быть опасны для инспекторов-людей.

    Роботы типа Spot уже использовались, чтобы уменьшить воздействие на рабочих, ведущих борьбу с эпидемией COVID-19 в Бостоне, пасти овец в Новой Зеландии, контролировать заводы Ford Motors и инспектировать строительные площадки в Лондоне. Spot, подходит для использования в помещении или на улице.  И только для домашнего использования Spot, с его стоимостью около $75 000 пока дороговат.

    Spot уже побывал и в Украине, измеряя уровень радиации  в Чернобыльской зоне.

     По материалам Tech Xplore и Daily mail

    Читайте также:

    Робот Spot пасет овец на горных склонах Новой Зеландии (видео)

    Роботы Boston Dynamics впервые станцевали вместе

    Загрузить еще